Кондиционера для дома: рекомендации по выбору, разновидности, особенности и методы монтажа

Как и вся бытовая техника, кондиционеры являются сложным приборами, требующими для правильной установки и обслуживания определенных знаний и навыков.

Покупаем кондиционер

Совершать покупку кондиционера, как, впрочем, и любой техники, не стоит спонтанно. Лучше заранее просмотреть предлагаемые модели в магазинах или на сайтах, выбрать место установки и само оборудование. Делая окончательный выбор, нужно учитывать помимо технических характеристик особенности его монтажа и последующего обслуживания.

И сделать это лучше, не дожидаясь лета и жары больше 30 градусов. Это позволит сделать свой выбор спокойно, без ажиотажа и значительно сэкономив деньги.

Виды

При огромном выборе этих приборов для дома, все их можно разделить на два вида:

  • моноблок - это агрегат, в котором все узлы и системы оборудованы в одном корпусе. К ним относятся оконные кондиционеры (узел компрессора расположен с обратной стороны и выводится на улицу) и напольные мобильные кондиционеры (имеют шланг воздуховода для вывода за пределы жилого помещения и легко перемещаются внутри жилья с помощью колес).
  • сплит-системы состоят из двух блоков, в которых компрессор устанавливается на улице. В квартирах и домах чаще всего оборудуют настенные, напольно-потолочные и мультисплит-системы. Первые две отличаются местом расположения – стена, потолок или пол. Мультисплит-системы состоят из одного наружного блока с компрессором и установленных в нескольких помещениях внутренних блоков.

Подготовка к установке

Независимо от того, кто производит установку техники и какой способ монтажа выбран, к этому процессу необходимо подготовиться:

  • нужно обеспечить доступ к месту установки внешнего блока в квартире или доме (обычно это окно) либо на крышу строения;
  • свободный проход к стене для размещения внутреннего блока и короба с коммуникациями;
  • освободив место для прохода, обязательно укрыть мебель и вещи от пыли и мусора.

Проведя подготовительные работы, можно приступать и к самой установке.

Способы установки

Так как практически все окна в домах сейчас металлопластиковые, а кондиционеры с моноблоком устанавливаются непосредственно в оконный проем, то они приобретаются все реже. Располагают их либо в нижней части окна на подоконнике, либо сверху к потолку с помощью кронштейнов так, чтобы участок с компрессором выходил на улицу. С современными материалами для изготовления окон врезку в них делать довольно проблематично.

Удобство мобильных систем заключается в отсутствии необходимости их стационарного крепления, но для вывода гофрированной трубы все равно нужно делать дыру в стене или оконном проеме. А учитывая, что такой вид кондиционера перемещается из одного помещения в другое, то таких отверстий может быть несколько.

При установке сплит-систем нужно обязательно соблюдать требования по месту установки:

  • расстояние до потолка не менее 15 -30 см;
  • до боковой стены не менее 30 см;
  • до места упора холодного воздуха не менее 150 см;
  • минимальное расстояние между блоками от 1,5 до 3 м (в зависимости от фирмы производителя);
  • максимальное расстояние между блоками до 6 м.

Наружный блок обычно устанавливают возле окна или на балконе, при его наличии, или рядом на стене. Для установки на высоких этажах прибегают к услугам промышленных альпинистов. Учитывая, что это безопасный, быстрый вариант высотных работ, которые проводят профессиональные сотрудники, то цены на промышленный альпинизм реально соответствует квалификации и качеству проведенного монтажа.

Перед установкой внутреннего блока нужно точно знать места расположения проводки или скрытых труб отопления. Монтаж производят на пластину для крепления строго по горизонтально.

Оба блока соединяются электропроводом, выводится дренажная трубка. Все коммуникации нужно правильно подключить, провести и тщательно закрепить. Последний шаг - ввод фреона в холодильный контур и последующая вакуумизация, проверка герметичности системы, максимальное удаление из системы влаги и воздуха.

Сплит-система проверяется на всех режимах работы, должна отсутствовать любая вибрация, вентиляторы должны вращаться тихо и без помех, посторонние запахи отсутствуют, дренаж отводит влагу. И конечно, кондиционер должен выполнять функции, как на охлаждение, так и на обогрев.