Кондиционер не греет воздух: в чем причина и как ее устранить

altТрадиционно, кондиционеры принято устанавливать для систематического охлаждения жилого и рабочего помещения, где живут и работают люди. Но кондиционер может не только охлаждать и спасать от знойной жары в летний период, но и отлично греть помещение в холода.

Бывает и так, что с неопределенных причин, кондиционер не греет, и очень важно найти источник проблемы. С этой целью стоит заказать ремонт кондиционеров в Москве. Ведущие специалисты помогут выяснить причины, починить, почистить, осуществить замену комплектующих.

Среди основных причин, которые способствуют тому, что кондиционер не включает функцию обогрева – это сильный мороз, поломка клапана, зависание режима оттаивания. Главный совет – это не паниковать и не спешить чинить кондиционер самостоятельно.

Беспокойство жильцов из-за поломки кондиционера, вполне обосновано, особенно в период межсезонья, когда отопления в квартирах еще нет, а использование обогревателя не решает проблемы обогрева для своего жилого помещения, к тому же - это небезопасно и неэкономично. Обогрев кондиционеров несет массу преимуществ, да и затраты на оплату коммунальных услуг в разы меньше.

Основные причины неисправности кондиционера в холодный период

Вполне возможно, что при сильном морозе, кондиционер не сработает на заданную для него функцию. Система механизма в кондиционере не имеет источника для большого объема тепла из-за особенности компрессора. В итоге, тепла от кондиционера не получить, а температура в помещении возрасте не более чем на несколько градусов. Разумеется, в холодную зиму этот показатель очень маленький.

Бывает и так, что воздух от внутреннего модуля дует, компрессор исправно работает, но тепло в помещении не поступает. Эксперты советуют проверить работу клапана. 4-х ходовый клапан отвечает за переход работы кондиционера в летний в зимний режим.

Причина неисправности может быть и в самом компрессоре. Определить его поломку не сложно: если кондиционер подключен к сети и не включается, определенно нужна замена или ремонт компрессора.

При зависании режима оттаивания режим нагрева не работает, а охлаждение функционирует в обычном режиме. Возможно, что даже при исправной работе механизм режима обогрева не запускается из-за перегрева внутреннего блока. В таком случае не стоит делать поспешных выводов. Достаточно дать системе немного времени, и кондиционер заработает на тепло. Не нужно выключать оборудование.