Классика в оформлении спальни: характеристики и выбор мебели

altСпальня является одним из самых важных помещений в доме. Здесь люди отдыхают от дневных забот, набираясь сил для трудовых будней.

Поэтому при обустройстве спальной комнаты важно выбирать качественные отделочные материалы и мебель. Наряду с функциональностью комната должна иметь эстетичный внешний вид и стильный дизайн. Такой подход поможет создать в помещении атмосферу уюта и спокойствия.

Одним из самых популярных дизайнов для спальной комнаты считается классический. Он является квинтэссенцией стиля и сдержанной роскоши. Его изысканность, как нельзя лучше сочетается с местом, где человек проводит треть своей жизни. Для того чтобы воссоздать классический интерьер в своей квартире, необходимо подбирать качественные материалы для отделки и надежную мебель проверенных производителей. Посмотреть итальянские мебельные фабрики можно на italiavip.ru/italyanskie-mebelnye-fabriki в интернете. Здесь представлен широкий выбор оттенков и материалов.

Основные принципы дизайна спальни в классическом стиле

Классический стиль имеет ряд характерных особенностей, по которым ее можно опознать:

  1. Спокойные пастельные тона. Нет кричащих ярких оттенков.
  2. Органичное сочетание роскоши и сдержанности. Аксессуары и мебель выглядят дорого, но нет ощущения вычурности и нежилого помещения.
  3. Симметричное расположение. Мебель и другие предметы интерьера занимают положенное им место, создавая законченную картину.
  4. В качестве отделочных материалов применяют натуральные материалы: дерево, природный камень, текстиль.

Обязательными элементами для дизайна спальни в стиле классики считают: лепнину, фризы, бордюры. Стены можно оклеить обоями или выбрать декоративную штукатурку.

Мебель

Одним из важных этапов обустройства спальни в классическом стиле является выбор мебели. Центральное место занимает кровать. Классический дизайн не предусматривает замену спального места на софу или раскладной диван. Чаще всего в комплект мебели для спальни входит: кровать, тумбочки, если позволяет площадь, то можно добавить к убранству шкаф или комод.

На что обратить внимание при выборе мебели для классической спальни:

  1. Все предметы мебели должны быть выполнены в одном стиле, иметь один оттенок или общие элементы декора. Тон изделий лучше подбирать максимально приближенный к натуральным цветам: белому, бежевому, коричневому, бордовому.
  2. Изделия должны быть выполнены из экологичных качественных материалов, не выделяющих вредных веществ. Отличным вариантом является элегантное и нестареющее сочетание дерева и металла.
  3. Выбирать кровать следует исходя из размеров комнаты. Слишком большое спальное место будет неуместным в маленьком помещении. Так и слишком маленькая кровать будет смотреться негармонично в большой спальной комнате.

Создавая классический стиль спальни, стоит обращать внимание не только на внешний вид мебели и отделочных материалов, но и на их функциональность и удобство.