Керамическая плитка в гостиной достоинства и технология отделки

Вполне привычным стал керамический пол в прихожей, кухне и ванной, а вот в гостиной кафель пока еще смотрится необычно. Однако все чаще для домашнего уюта начинают выбирать плитку. Связано это с развитием дизайна и технологий изготовления плитки.

Гостиная является местом отдыха, общения и приема гостей, естественно, что к ней предъявляются особые требования с точки зрения эстетики.

Основное требование – чтобы плитка подходила к данному интерьеру. Великое множество новых коллекций и фактур, которые предлагают производители в последние годы, позволило дизайнерам легко и с удовольствием вписывать плитку в интерьер гостиных.

Тем более что сейчас производится плитка под природные материалы: дерево, ткань, шкуру животных. Например, довольно популярной стала коллекция под ткань «шотландку».

Хорошо зарекомендовала себя плитка в помещении, где имеется камин. По крайней мере, можно разделить гостиную на две зоны: в той части, где диван и телевизор, уложить паркет или ламинат, а в той, где находится камин и барная стойка – плитку. Плитка с паркетом неплохо сочетается.

Плитке также отдают предпочтение, когда хотят устроить теплый пол. Паркетная доска в этом случае может рассыхаться, ламинат высокого качества довольно дорог, и при этом он остается «пластиком».

Плитку для гостиной необходимо подбирать с высоким показателем износостойкости – 3- Такая плитка очень прочна, не царапается. В остальном надо руководствоваться дизайном интерьера и вкусами хозяев