Канализация в частном доме: рекомендации по проектированию системы

В инженерном проектирование, разработка канализации является отдельным разделом. Заниматься монтажом канализации в частном доме чаще всего приходится самостоятельно владельцу дома, а для этого следует знать правила составления схем и правила монтажа и другие особенности.

Без проектирования выполнить разводку канализации правильно просто не получится. Необходимо предварительно продумать: подключение, размеры труб, способы соединения и многое другое. Если не хватает опыта в данной сфере, лучше заказать проектирование инженерных сетей на engineeringdom.ru, опытные специалисты подготовят план действий схему разводки.

Проектирование

При обустройстве канализации не нужно получать разрешительный документ и заниматься возведением на его основании. В данном случае имеется некоторая свобода действий, монтаж выполняется согласно подготовленному проекту.

Как правило, разработка аксонометрической схемы, гидравлические расчеты внутренней сети и внешней магистрали доверяются специалистам.

Второй вариант разработка проекта посредством программы 3D. Оформление точной модели канализации в 3D формате, приложение уже учитывает санитарные и технические нормативы. Позволяет подобрать типы и размеры труб, фитинги и переходники, крепежные элементы, а также способы монтажа.

Третий вариант самостоятельная разработка проекта, в данном случае потребуются навыки черчения, представление о том как выполняется проект(образец), знания в области санитарных и технических нормативов, также не помешает умение разбираться в качестве сантехнических устройств.

Этапы монтажа

Алгоритм действий при монтаже внутренней канализации:

  1. Монтируются стояки и выводятся на кровлю и в подвальное помещение. Стояки должны располагаться вблизи унитаза. В подвале они и наклонный патрубок соединяются, по этой трубе отходы будут выходить на улицу в сосуд септика, а верхние концы стояков закрывают обратным клапаном.
  2. Подключение к стояку отдельные подводы от унитаза.
  3. Подключают к стоякам подводки от других сантехнических устройств выше установленных входов.
  4. Монтаж сифонов на все сантехнические приборы.
  5. Интегрирование сифонов и подводок.

Завершающим шагом является проверка стыков, их герметизация, жесткое крепление труб к стене и перекрытиям. Соединение между труб должно быть плотным и надежным. На этом монтаж внутренней канализации можно считать законченным.