Какую дверь выбрать для частного дома: советы и рекомендации

Входная дверь в частном доме выполняет свои функциональные задачи. От правильной ее работы зависит комфорт и спокойствие жильцов дома. Поэтому к выбору таких дверей нужно относиться с двойной ответственностью.

Функции входных дверей

Любая дверь, установленная на входной группе здания, выполняет следующие задачи:

  • защищает помещение от непрошеных гостей;
  • является преградой для проникновения холода;
  • ограждает от посторонних звуков;
  • украшает собой фасад дома.

Если с дизайном входных дверей все понятно, то с другими параметрами следует разобраться более подробно. Можно купить входную дверь на ambassadoor.com.ua/ru/dveri/vhodnye необходимых характеристик для использования в частных домах.

Какая дверь не пропустит мороз и шум

Самые лучшие показатели по защите от этих факторов имеют пластиковые двери со стеклопакетом, состоящим из 5 камер. Такой вариант не пропустит холод даже при температуре в -30 градусов. В частных домах такие двери используются редко. Больше применяются металлические двери. Они имеют на много худшую защиту от холода. Но если их снабдить хорошим теплоизолятором, то показатели изменятся в лучшую сторону. Часто с такими дверями используются деревянные или металлопластиковые двери. Они устанавливаются перед металлическим полотном, что значительно улучшает такую защиту.

Какая дверь защитит от проникновения

Входная дверь в частном доме должна надежно защищать жилье от непрошеных гостей. Чтобы в помещение было сложно проникнуть входные двери должны отвечать следующим требованиям:

  • дверь должна обладать защитой от взлома не меньше 2 класса;
  • дверные петли у двери не должны располагаться снаружи, а должны быть закрыты в пазах;
  • на двери должна быть установлена армирующая сетка;
  • все щели должны быть закрыты наличниками из толстого металла.

Перечисленные характеристики двери не защитят полностью от взлома, но станут преградой, которую злоумышленникам придется преодолевать довольно долго.

Покрытие для входной двери

При всей привлекательности и разнообразии расцветок и фактур, необходимо выбирать дверь с практичным покрытием. Оно не должно выгорать на солнце и портиться от воздействия дождя и мороза.

Отделка может быть выполнена из дерева, краски или винипласта. Последний вариант плохо переносит мороз, поэтому его в частных домах лучше не использовать. Деревянная отделка выглядит очень презентабельно, но при этом должны использоваться корабельные породы дерева, которые могут выдержать температурные перепады. К ним относится сосна, дуб или ольха.