Какой выбрать светильник под шкаф на кухне: виды и особенности

Организуя освещение на кухни, не стоит забывать и про подсветку для рабочей зон, где осуществляется процесс приготовления пищи.

Можно легко минимизировать затраты на оплату электрической энергии, для этого достаточно разместить осветительные приборы не в центре комнаты, как многие привыкли, а над рабочей поверхностью. Если этого сделать невозможно, то дополнительные светильники прикрепляются на нижнюю часть навесного шкафчика.

Точечный светильник

Точечные светильники встречаются двух видов: накладные и встраиваемые. Второй вариант используется для освещения рабочей поверхности. В светильниках может использоваться несколько вариантов ламп: галогенная, накаливания, люминесцентная.

Для встраивания используются специальные лампы, обусловлено это тем, что высота аналогов может быть больше 5 сантиметров и в процессе установки возникает ряд проблем.

Накладной светильник

Данный вид считают не очень привлекательным, но, несмотря на это, вкусы у всех разные. Большинство домохозяек использует при работе накладные светильники либо стопы.

Удобство стопов заключается в том, что источник света имеет четкое направление, можно регулировать уровень освещения. Внизу шкафа крепится кронштейн, на который устанавливается светильник, и конструкция выглядит как единое целое.

Световая балка

Такой вариант считается одним из самых бюджетных. В качестве источника света используется люминесцентная лампа, которая устанавливается на низ навесного шкафа. Конструкцию легко установить, затраты на приобретение минимальные, но имеется один недостаток - после включения лампе требуется много времени для того, чтобы она засветилась.

Обычно такие светильники не имеют привлекательного внешнего вида, поэтому производители стали изготавливать лампы специально для мебели с защитной панелью.

LED подсветка

Самый оптимальный вариант для кухни - установка светодиодной подсветки. Стоимость ленты высокая, для ее нормального функционирования требуется приобретения блока для управления.

Установка подсветки не занимает много времени. Одна ее сторона имеет клеевую основу, в результате чего ее достаточно приклеить в нужное место. Несмотря на высокую стоимость, такое освещение помогает экономить, расход электричества до 7 раз меньше, чем у остальных осветительных приборов.