Какой смеситель выбрать для ванны с душем: виды и особенности

Рынок сантехники предлагает своим потребителям большое количество различных смесителей. Это разнообразие можно разделить на несколько типов. У каждого из них есть свои достоинства и особенности.

Классификация смесителей по конструкции

Различают несколько типов:

  1. Однорычажной – им легко пользоваться, достаточно повернуть одну ручку и из-за крана польется вода. Есть возможность отрегулировать температурный режим воды. При выборе этого смесителя необходимо обращать внимание на картриджи. Лучше немного переплатить, но взять качественный товар.
  2. Двухвентильный – это более традиционный вид. Он востребован среди потребителей. Для каждого типа воды имеется свой кран. Можно более точным образом отрегулировать температурный режим жидкости. В комплектацию смесителя входят краны с дисками из керамики либо прокладками из резины. В первом варианте вентиль будет поворачиваться на 90 градусов, второй же тип является многооборотным. Смеситель с прокладками из резины есть возможность установить для воды разного качества: как мягкой, так и жесткой. Керамический тип можно монтировать только на качественную воду.
  3. Термостат – это удобный и безопасный тип. Он похож на панель, имеющую две рукоятки. На них располагаются приборы для работы с водой. Есть возможность сохранить настройки на долгое время. Термостат будет самостоятельно следить за температурным режимом воды, чтобы он не превышал допустимого значения. Такой тип смесителя подойдет семье с детьми или пожилым людям.
  4. Каскадный – этот тип любят дизайнеры. Можно с его помощью создать природную атмосферу. Струя будет широкой, которая напоминает водопад. Можно выбрать различный тип диаметра, тем самым регулируя напор струи.

Можно приобрести сантехническое оборудование на santehkomplekt.ua.

Классификация смесителей по методу установки

Можно разделить на несколько групп:

  • настенные – их легко установить, его легко починить в случае поломки, но монтировать их можно только на твердую поверхность стен. Трубы у настенного смесителя можно сделать открытыми либо закрытыми. Такой тип не отличается привлекательным внешним видом. Если трубы будут открытыми, то на них станет образовываться конденсат;
  • встраиваемые – вся подводка и месторасположение подключения смесителя скрываются за стеной. Тяжело монтировать. Если он поломается, то будет проблематично его починить, так как нет доступа к трубам. Чтобы демонтировать смеситель придется убирать и отделку стен;
  • монтируемые на бортик ванны – их можно устанавливать только на акриловой ванне;
  • отдельно стоящий смеситель – его устанавливают в просторной комнате.

Смеситель выбирается индивидуально, исходя из предпочтений потребителя и габаритов ванной комнаты.