Какой метод выбрать для оценки бизнеса для продажи: этапы и оценки

altОценка бизнеса для продажи проводится несколькими способами. У каждого из них свои особенности.

Оценивается бизнес в несколько этапов.

Методы оценки

Их несколько:

  1. Затратный – проводится исследование и подсчитываются затраты на восстановление бизнеса, на покупку нового оборудования. С его помощью отслеживаются бухгалтерский баланс. Для оценки используют данные о рыночных ценах на материалы и рабочую силу.
  2. Доходный – просчитывается размеров доходов, от ведения бизнеса. Чем больше прибыль у фирмы, тем выше будет ее стоимость при продаже. При оценке надо учитывать срок получения дохода. Также нужно принимать во внимание и уровень рисков. При анализе рынка применяются показатели капитализации. Этот метод наиболее эффективный для оценки бизнеса.
  3. Сравнительный – это комплекс из двух предыдущих методов. С помощью этого способа можно получить наиболее точные данные о бизнесе. Для подсчета стоимости нужно использовать рыночные данные. На сайте заказывается оценка бизнеса по доступным ценам.

Этапы оценки

Их несколько:

  1. Нужно выбрать объект для оценки – произвести его описание и ограничивающие условия.
  2. Заключается с владельцем бизнеса договор о проведении оценки – делается предварительный осмотр, выбирается метод для оценки. Подбирается персонал для работы. Разрабатывается план оценки и заключается сам договор. Производится предварительная оплата.
  3. Собираются и проверяются данные о бизнесе.
  4. Анализируется рынок – составляются финансовые отчеты, если нужно делается корректировка.
  5. Выбирается способ для оценки бизнеса – проводятся все необходимые расчеты.
  6. Подводятся предварительные итоги, и определяется стоимость оцениваемого объекта.
  7. Составляется и передается заказчику отчет.

На его основании владелец бизнеса назначает цену и ищет клиентов для продажи. При выборе оценочной фирмы нужно ориентироваться на срок их работы, отзывы бывших клиентов и деловую репутацию. При заключении договора проверяются документы оценщиков, у них должен быть диплом и свидетельства на  право оценки. Стоит заключить дополнительно договор страхования ответственности, так заказчик сможет себя обезопасить.