Какой лучше насос для перекачки масла: характеристики и особенности

При помощи агрегатного насоса имеется возможность выкачивать вязкие жидкости, которые имеют большую концентрацию разнообразных примесей.

Такие приборы используются преимущественно на станции по техническому обслуживанию транспортных средств, на производстве либо в сельском хозяйстве. Стоит учитывать, что насосы, предназначенные для перекачки масло не должны использоваться для других жидкостей, если только прибор не является комбинированным. Купить насос для перекачки масла можно в специализированном магазине

Технические характеристики

Среди основных характеристик можно отметить уровень напряжения, от которого осуществляет работу насос. При покупке стоит учитывать, что есть модели, работающие от разного напряжения.

Например, основное преимущество - работает от 220 В, если прибор приобретается для производственных нужд, то тут необходимо наличие 380 В. В случае, если работы проводятся удаленно и нет возможности подключить прибор к электрическому питанию, то можно взять вариант на аккумуляторе, для которого используется в блоках 24 В.

У каждого покупателя различные требования относительно объемов обслуживания жидкости, насосы подбираются индивидуально, с необходимой мощностью. Например, среди самых бюджетных вариантов, которые предназначены для откачки масла из бочек, производительность составит до 10 литров в минуту, мощность же составляет порядка 200 Вт (максимум до 500 Вт).

Если требуется перекачивать до 40 литров, то стоит обращать внимание на модели, которые имеют мощность в 1000 Вт. Стоит учитывать, что определенный процент будет использоваться на работу устройства. Таким образом, если масло жесткое, то на его откачку потребуется больше мощности для полноценной работы.

Виды оборудования

Все насосы между собой отличаются по функциональности, назначению и техническому устройству.

Самый простой вариант включает в себя механический насос, с помощью которого перекачивается масло из бочек. Для частного использования и для небольшого производства идеально подойдет опрессовочная модель, которая является ручной.

Если рассматривать специализированное оборудование для профессионалов, то можно выделить шиберные насосы, пневматические и диафрагменные, которые имеют установленные манометры. Существуют разделения по применению к конкретным видам масла.