Какими достоинствами обладают зеркальные натяжные потолки и как осуществляется их монтаж

altСамый простой способ обновить интерьер помещения, сделать его визуально просторнее – установить зеркальный натяжной потолок. Процесс не занимает много времени и не требует серьезных материальных вложений.

Если вас интересуют качественные натяжные потолки Одесса буквально переполнена компаниями, предоставляющими услуги по продаже и последующей их установки. Такой тип натяжного потолка получил широкую распространенность, поэтому вы легко подберете оптимальную конфигурацию для своих нужд. Чем отличаются зеркальные наименования и как их правильно устанавливать?

Основные преимущества зеркальных натяжных потолков

К плюсам, отличающим зеркальные модификации от обычных матовых, относятся следующие характеристики:

  • простота монтажных работ, которые выполняются достаточно быстро;
  • нет необходимости выравнивать базовые покрытие, выносить мебель из помещения;
  • отличные показатели тепло- и шумоизоляции;
  • возможность создания любых стилистических эффектов;
  • повышенная влагостойкость, что позволяет использовать подобные конфигурации в ванных комнатах;
  • элементарный уход – покрытие необходимо время от времени протирать сухой салфеткой.

Способы установки зеркального натяжного потолка

Прежде чем перейти к непосредственным работам, необходимо выбрать оптимальную технологию монтажа таких потолков. На первоначальном этапе нужно очистить потолок от старой отделки, заделать все трещины и сколы, если они есть на бетонной поверхности, закрепить на потолке проводку и установить каркас, к которому будет крепится ПВХ пленка. Если каркас фиксируется к основанию из гипсокартона, значит нужно усилить крепежи. Для этого по всему периметру устанавливаются багеты с оптимальным шагом в 5-7 см.

Далее придется выбрать оптимальный способ установки ПВХ покрытия. Существует четыре технологии монтажа: гарпунная, штапиковая, клиновая и клипсовая. Гарпунный метод считается самым эффективным и одновременно с этим самым дорогостоящим. Он предполагает использование окантовки из материалов повышенной прочности, которые внешне напоминают крючки. Пленка ПВХ загоняется под них, за счет чего нет необходимости в использовании плинтусов.

Штапиковый способ самый дешевый, поскольку он базируется на использовании деревянных или алюминиевых планок. Клиновый метод предполагает расположение по периметру потолка крепежного профиля с отступов в несколько сантиметров.