Какими бывают тепловые насосы: сравнение, преимущества и особенности

Тепловой насос - система, которая используется для отопления жилых помещений.

Она может применяться как единственный источник тепла в доме, так и дополнение к классическому отоплению. Подробно о тепловых насосах и их монтаже можете прочитать на сайтах различных компаний.

Мы же рассмотрим виды таких систем. Они отличаются по источнику тепловой энергии. Каждый из вариантов имеет свою маркировку. Например, «воздух-вода» или «воздух-воздух». Первое слово в комбинации – это источник тепла, а второе – то, во что конвертируется тепловая энергия.

Тепловой насос воздушного типа

По принципу работы похож на классический кондиционер. В качестве источника тепла используется обычный воздух с улицы. Эти тепловые насосы простые в использовании, недорогие, а также легко монтируются. О тонкостях монтажа вы можете узнать здесь.

Кроме того, воздушный насос проще всего сочетается с уже используемым отоплением. Его чаще всего и применяют в качестве вспомогательного источника тепла. Дело в том, что сам он обладает относительно низкой эффективностью. Его работа зависит от температуры воздуха на улице.

Тепловой насос грунтового типа

Эта система использует для обогрева жилья тепло земли. На большой глубине грунт остается теплым даже во время самых холодных зим. Данную особенность почвы и использует грунтовый насос. Основу системы составляют трубы из пластика, внутри которых протекает теплоноситель.

Этот тепловой насос может быть использован в качестве единственного источника тепла в доме. Он демонстрирует хорошую эффективность в любое время года. Среди недостатков стоит отметить то, что трубы занимают много места на земельном участке, а также относительно сложный монтаж. Проконсультироваться по поводу установки можно с профессионалами своего дела, которые во многом помогут вам.

Тепловой насос для грунтовых вод

Насос закачивает внутрь себя воду из почвы, «отбирая» у нее тепло. Этот цикл повторяется несметное количество раз. Тепловой насос оснащается фильтром для очистки жидкости.

Данный вариант имеет наибольший КПД. Его недостаток - необходимость получать разрешение перед использованием. Кроме того, не в каждой местности можно применять данную систему.

Тепловой насос для водоемов

Трубы монтируются на дно рек, морей, озер. Принцип работы тот же. Отличается лишь источник тепла. Как и в случае с грунтом, на определенной глубине вода сохраняет высокую температуру в любое время года. Оно и используется для обогрева помещений.