Каким требованиям должны соответствовать окна для детской: полезные советы по их выбору

Обустройству детской комнаты всегда уделяется особое внимание. При выбор окна для детской следует ориентироваться на такие параметры, как способность поддерживать комфортный микроклимат в комнате и безопасность эксплуатации.

Оптимальным вариантом, в полной мере соответствующим всем требованиям, являются окна ПВХ. Цены на пластиковые окна сейчас вполне доступные, а многочисленные преимущества таких конструкций оправдывают все затраты.

Требования

В остеклении детской комнаты нужно предусмотреть наличие следующих элементов:

  1. Наличие климат-контроля для окон в детской является обязательным. Без данной опции не удастся поддерживать оптимальный для здоровья ребенка микроклимат в комнате. При отсутствии климат-контроля воздух с улицы не будет проникать в комнату при закрытом окне. Но, в отличие от взрослых, ребенок не может открывать окна для проветривания самостоятельно. А значит, в комнате будет сухой, застоявшийся воздух. В комнате с такими окнами ребенок будет часто болеть. Наличие воздушного клапана в окнах способствует хорошему самочувствию ребенка.
  2. Наличие антимоскитной сетки позволяет защитить детскую от насекомых и тополиного пуха. Это особенно важно для детей, склонных к аллергии.
  3. Наличие ограничителя позволяет приоткрывать створку окна на минимальное расстояние. Данный элемент важен для безопасности детей.
  4. Замок в профиле необходим для исключения возможности самостоятельного открытия окна ребенком. При наличии замка ребенок точно не откроет створку, а значит, можно будет не переживать за его безопасность в то время, когда малыш остается в детской один.
  5. Ручка с личинкой замка – еще один способ зафиксировать створку в закрытом положении.
  6. Микропроветривание – опция, предусматривающая образование зазора буквально несколько мм шириной при повороте ручки на определенный угол. В таком режиме обеспечивается проветривание комнаты.
  7. Стеклопакет в детской должен быть полностью безопасным. Стекло должно выдерживать механическое воздействие. А в случае повреждения стекла не должны образовываться острые осколки. Если использовать окно со взломозащитной системой, осколки при разбивании не разлетятся по сторонам, т.к. их будет надежно удерживать специальная защитная пленка.
  8. Защитное ограждение на окно – еще один способ обеспечить безопасность ребенка.
  9. Чтобы окно выглядело привлекательно, можно украсить его декоративными раскладками.