Каким требованиям должна соответствовать бетономешалка для стройплощадки

Строительные материалы должны быть качественными. Только так получится долговечное, прочное здание, жизнь в котором будет комфортной.

Один из главных компонентов для строительства — бетон. Он применяется буквально везде и часто замешивается самостоятельно на стройплощадках. Для этого нужна надежная бетономешалка.

Требования

Каким должен быть бетоносмеситель для стройплощадки?

  1. Производительным. Чем больше площадка, тем выше должна быть производительность. Она тесно связана с объемом чаши, скоростью вращения, типом привода.
  2. Надежным. Бетономешалка должна долго работать без перебоев и поломок.
  3. Доступным. В большой бетономешалке нет смысла, если транспортировать бетон непосредственно к месту строительства не получается. На больших стройплощадках используют либо самоходные бетоносмесители, либо (для ограниченных пространств) компактные стационарные устройства.

Выбор

Разновидностей бетоносмесителей очень много. Подбор подходящего зависит от особенностей стройплощадки, объемов строительства. Возьмем, например, тип питания. Механические мешалки отбрасывает сразу: они маломощные, для полноценного строительства это нерентабельно. Остаются варианты с двигателем:

  • электрическим — отличный выбор, если на стройплощадке оно имеется;
  • внутреннего сгорания (бензин, дизель, газ) — если электричество отсутствует;
  • пневматическим — если есть опасность взрыва.

На стройплощадке есть электричество? Важно учитывать фазность сети. Промышленные электросети трехфазные, что позволяет подключить более производительное оборудование. Бытовые однофазные. Электрические бетономешалки бывают обоих типов.

Объем и мощность тесно связаны: чем больше объем, тем мощнее должна быть бетономешалка. Рассчитать объем просто:

  • до 100 литров — для ремонта, беседки, бани;
  • 100–150 литров — для одноэтажного дома;
  • 150–300 литров — для дома на два-три этажа;
  • от 300 литров — для многоэтажного строительства, возведения складов.

У бетономешалки встречается два типа вращения. У гравитационной вращается находящийся внутри барабан, у принудительной барабан неподвижен, а вращаются лопасти. Второй тип намного производительнее, но дороже, поэтому используется при больших объемах строительства.

Остается привод. У венцовых бетономешалок смесь перемешивает венец. Он быстро изнашивается, но его замена — простая штатная процедура, не требующая существенных финансовых вложений. У редукторных мешалок механизм защищен кожухом, так что работает намного дольше, а ломается куда реже. Правда, каждая поломка — настоящая трагедия: приходится менять весь узел, что обходится очень дорого. Зато редукторные бетономешалки производительнее, так что на большом строительстве лучше использовать их.