Какие бывают плинтуса?

Заключительным этапом укладки напольного покрытия является установка плинтуса. К его выбору также следует отнестись внимательно, потому что от этого будет зависеть завершенность интерьера комнаты.

Плинтуса бывают нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности применения.

Пластиковый плинтус изготавливается из поливинилхлорида, который вспенивают особым образом. Такой плинтус хорошо сочетается с ламинатом и линолеумом. Чтобы закрепить плинтус планочного типа, достаточно воспользоваться двухсторонней липкой лентой.

Сборный пластиковый плинтус устанавливается таким образом, что сначала закрепляют его основание, а затем, лицевая часть.

Кроме легкости монтажа, пластиковый плинтус обладает такими преимуществами, как небольшая стоимость, простота ухода и эксплуатации, не подвержен гниению, устойчив к воздействию солнечных лучей.

В основе плинтуса из МДФ – спрессованные горячим способом древесные волокна. Внешне он напоминает более дорогие плинтуса, сделанные из ценных пород древесины.

Такой плинтус одинаково хорошо сочетается как с ламинатом, так и с линолеумом, имеет небольшую стоимость, устойчив к воздействию влаги, довольно легко монтируется. Единственный недостаток заключается в неустойчивости к механическим воздействиям.