Как защитить вентиляционные каналы: материалы и особенности

При проведении мероприятий по обеспечению защиты каналов вентиляции, необходимо учесть следующее:

1. Облицовочные материалы при продаже обязательно должны иметь соответствующие технические сертификаты.

2. Независимо от конструкции трубы и материала, из которого она изготовлена, место прохода через крышу закрывают металлическим воротником.

3. Для защиты каналов вентиляции от дождя и снега, на трубе устанавливают карниз из армированного бетона. В стенках труб оставляют зарешеченные боковые отверстия с достаточно большим диаметром ячеек для обеспечения движения воздуха.

4. Желательно при проектировании учесть необходимость утепления каналов, проходящих над крышей, чтобы обеспечить нормальную силу тяги воздуха и защитить каналы от возможности появления конденсата на их внутренней поверхности.

5. При размещении каналов вытяжной вентиляции вдоль дымохода или трубы с горячей водой происходит их нагревание, что способствует усилению тяги, которое не должно быть излишним, иначе будет нарушена работа всей системы вентиляции.

Для защиты вентиляционных каналов используют материалы, которые отличаются устойчивостью под воздействием низких минусовых температур, солнечного излучения и высокой влажности.