Как заправить картридж принтера НР: способы, требования и этапы

altКартриджи во всех принтерах, в том числе, в принтере НР надо заправлять сразу по окончанию краски или незадолго до этого.

Придуманы даже специальные наборы для этой процедуры. Если краска уже на исходе, не забудьте заказать заправку картриджа принтера прямо сейчас. Если картридж долго не заправлялся, то не тратьте деньги и время впустую.

Инструкция по замене картриджа

У картриджей есть два отверстия: вентиляционное и для заправки. Пользоваться при заправке рекомендуют стандартным 10-ти миллиметровым шприцом. Емкость картриджа наполняйте почти полностью.

  1. Салфеткой протрите печатающую головку с внешней стороны очищающей жидкостью.
  2. Картридж устанавливаете печатающей головкой вниз на салфетку и снимите пленку с крышки.
  3. Возьмите шприц и захватите нужное количество жидкости. Пена, пузыри и воздух не должны попасть в краску.
  4. В заправочное отверстие воткните иголку с краской на 2 см.
  5. Очень плавно вводите краску до полного заполнения.
  6. После заправки прочистьте иглу кипяченой водой и высушите перед следующим использованием.
  7. Оставшиеся чернила на крышке уберите салфеткой.
  8. Верните клейкую ленту для герметичного закрепления краски.
  9. Следующим шагом надо сделать маленькое отверстие иглой в ленте над отверстием.
  10. Головку и контактную пластинку надо очистить, установить картридж и проверить функциональность после замены.

Рекомендации

При завоздушивании картриджа, попытайтесь выкачать воздух либо шприцом, лицо специальной заправочной платформой или попытаться встряхнуть картридж. Если у Вас нет специального оборудования для замены краски в картридже, то понадобятся такие инструменты как: пылесос для очистки старого тонера, плоскогубцы, отвертка, молоточек, спирт, салфетки.

Но самое главное правило – одевайте перчатки при заправке краски в картридж. Это не только избавит Вас от мороки отмывать потом руки от краски. Но, также, защитит детали устройства от микроскопической грязи, которая для них очень пагубна, хоть и не очень видна невооруженным глазом. Будьте осторожны с маленькими деталями, потому что они легко ломаются. И последнее, чтобы не надышаться опасными окрашивающими частицами, надевайте респиратор.

Заправка краски в картридже принтера HP должна происходить с особой скурпулезностью. Всегда читайте и следуйте инструкции, и всем пунктам техники безопасности. Если не уверены в своих силах, лучше доверить процесс замены картриджа в принтере профессионалам. Однако с пошаговой инструкцией сделать все довольно просто.