Как выполнять герметизацию окон: способы и возможности

altГерметизация оконных конструкций является важным шагом, так как без него в доме или квартире будет постоянно попадать холодный воздух, конденсат, влага.

В герметизации нуждаются не только деревянные, но еще и пластиковые окна. В основном, герметизацию выполняют с применением специальной строительной герметики и клея, ну а каждый желающий может узнать подробнее про клея и герметики на vseprokley.com/brendy специализированной компании. Отметим, что этот процесс настолько и сложный, так что выполнять герметизацию окон можно самостоятельно без помощи специалистов.

Виды герметика

Герметизация окон, как снаружи, так и изнутри можно выполнять с помощью одного герметика. Но, прежде всего, нужно определиться с видом герметика. Самым распространенным и эффективным является силикон. Силиконовые материалы отлично изолируют от воздуха и влаги.

Если нужно выполнять заметную вулканизацию, то можно применять также нейтральные и ацетатные виды герметика. С применением таких материалов можно заполнить щели, а также обеспечить надежную защиту металлических элементов от коррозии. Однако, ацетатный герметик можно применять не везде, так как в состав материала входит уксусная кислота. Если вы намерены работать с таким материалом, то нужно позаботиться об отличной вентиляции помещении.

Нанесение жидкого герметика

Перед тем, как приступить к нанесению жидкого герметика, нужно с помощью щетки или губки тщательно очистить поверхность рамы. Если есть масляная поверхность, то нужно обязательно ее обезжирить. Всякий пыл или загрязнение существенным образом повышает качество выполняемых работ.

Для нанесения жидкого герметика нужно подготовить шпатель, шприц или другое приспособление. Герметик следует нанести равномерно, чтобы не остались никакие наплывы, пустоты или разрывы. Нанесенный слой не должен быть меньше 2 мм.

После этого, нужно разровнять герметик и придать соответствующую форму. Для того чтобы края нанесенного герметика были ровными, можно предварительно на шов приклеить строительный скотч и в конце снять его. Таким образом, если выполнять герметизацию окон правильно, то можно обеспечить в доме теплоту, комфорт и защищать окна от:

  • льда;
  • воздуха;
  • влаги;снега;
  • конденсата и др.

Нанести герметик не сложное дело, но если вы не сможете делать все правильно, то лучше обращаться к специализированным компаниям.