Как выкрутить заржавевший болт: способы, этапы и советы

altМеталл подвергается коррозии, особенно это сказывается на винтовых соединениях, когда нужно поменять узел. Чаще всего демонтаж нужно проводить аккуратно, сохраняя в целости все элементы, в том числе резьбу.

Сделать это правильно можно прочитав подробнее, как выкрутить заржавелый болт на krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-vykrutit-bolt/.

Способы

Все варианты включают в себя применение специальных средств, уменьшающих схватывающие свойства ржавчины, облегчающие движение деталей. К ним относятся:

  1. WD-40 – известная смазка, размягчающая коррозию, уменьшающая силу трения до минимума. Это позволяет снять сцепление ржавых деталей, упростить движение металлических частей.
  2. При работе с двигателями внутреннего сгорания в наличии имеется керосин, бензин, дизтопливо. Эти субстанции имеют более слабый эффект, но будучи под рукой, могут выручить при срочной работе.
  3. Уксус. 9% раствор позволит без вреда для деталей, сдвинуть их с места.
  4. Кока-кола применяется, как средство для сдвига ржавых болтов.

Этапы и советы

Нужно помнить, что средство должно подействовать. Поэтому всем дается время. Для WD-40 оно может составлять 30 минут, уксусу и кока-коле необходимо несколько часов. Чтобы субстанции подействовали быстрее и надежнее, проводят предварительную обработку поверхности. Металлическими щетками, другими абразивами счищают часть налета, сметают механические частицы. Заливать состав нужно в цели и зазоры соединения, чтобы действие распространялось на резьбу.

Выждав определенное время, можно приступать к откручиванию. Все действия выполнять аккуратно, даже если нет цели сохранить болт и гайку в целости. Резким движением можно сломать всю конструкцию.

Откручивать нужно используя, как можно большее плечо. По закону физики, на гайку и болт будет действовать сила больше, чем при коротком. Перед процедурой, стоит обстучать торцы гайки со всех сторон, это обрушит часть ржавого слоя, уменьшит сцепление.

Можно попробовать нагреть металл, расширяясь он также станет более податливым. Но делать это стоит, если не применялись химические вещества. Иначе остатки могут загореться, или выделить вредные субстанции.

Когда гайка или болт не идут в нужную сторону, можно попробовать сорвать резьбу, закрутив их еще сильнее в противоположную. Совсем застарелый случай, когда остальные не помогают, может потребовать разрушение гайки или болта путем срезания части крепежа дисковой пилой.