Как выбрать замок для входной двери: классификация и виды замков

Каждому человеку хочется, чтобы его дом был безопасным, и чтобы не было причин беспокоиться о своем имуществе. Наибольшую опасность в этом вопросе представляют взломщики. Однако если на входной двери установлен прочный замок, то можно ни о чем не переживать.

Есть разные виды дверных замков, которые защищают от взлома. Важно выбрать тот вариант, который максимально обезопасит вас и ваше имущество.

Дверные замки по классам

Каждый дверной замок имеет свой класс защиты. Его можно найти в паспорте к изделию. Рассмотрим распространенные классы защиты:

  • первый класс. Вскрыть такой замок легко даже любителю. Для этого потребуется до 10 мин;
  • второй класс. Является более надежным. Для взломщиков-новичков он окажется сложный, однако для специалистов потребуется до 20 мин. на вскрытие;
  • третий и четвертый класс. Это то, что подойдет для хороших входных дверей. Профессионал не вскроет такие замки даже в течение получаса. При этом для взлома вскрытие дверных замков потребуются специальные приспособления и мощное электрооборудование. Поэтому этот класс защиты самый надежный.

Другие виды дверных замков

Существует и другая классификация дверных замков. К примеру, они могут быть цилиндровыми. Этот вид является наиболее распространенным и популярным. Однако для воров механизм такого замка не будет сложен. Использовать такие замки довольно просто. К тому же не сложно и произвести их замену. Если вы потеряли ключ, то нет необходимости полностью менять замок. Достаточно будет провести замену сердцевины и после этого механизм будет в полном порядке.

Если вы решили приобрести цилиндровый замок, то это неплохой вариант. Однако в этом случае лучше подобрать дополнительную защиту для двери, ведь данного замка для надежности будет мало.

Есть также замки ригельного типа. Они являются довольно простыми, а поэтому имеют минимальный уровень защиты. Для входных дверей это не вариант.

Начиная с XIX века популярными стали сувальдные замки. Сейчас они также активно используются. Они являются наиболее подходящими для установки во входную дверь. Этот замок практически невозможно повредить, задействуя физическую силу. Ему характерны антивандальные качества и свойства. К тому же сейчас дополнительно сувальдным замкам можно приобрести бронепластины. Благодаря этому безопасность будет иметь высокий уровень.