Как выбрать смеситель для кухни: виды, преимущества и особенности

Смесители впервые появились еще во времена Древней Греции, а их изобретателем, согласно различным источником, являлся величайший инженер - Герон. Массовое использование смесителей началось в начале 19 века, благодаря производство легких и небольших устройств.

На сегодняшний день смесители прочно вошли в жизнь любого человека. Благодаря многообразию предлагаемых вариантов, покупатель нередко теряется в выборе подходящего экземпляра.

Для того чтобы приобрести качественную модель, которая будет удобна в эксплуатации и сможет проработать долгие годы, потенциальному покупателю стоит знать основные виды смесителей и их преимущества.

Кран-буксовые краны

Для начала, стоит ознакомиться с кран-буксовым видом смесителей. Изменение напора воды в них происходит благодаря вращению ручек, расположенных по бокам крана. Существует две основные разновидности таких смесителей - керамические и червячные:

  1. Червячные механизм имеют довольно простой принцип работы. При использовании крана, происходит выдвижение специального элемента, с помощью которого поступает вода. Основным преимуществом данного типа является его отличная ремонтопригодность. Потому что в большинстве случаев поломок, ремонт будет заключаться в замене небольшой прокладки, которую можно приобрести в магазине за небольшую цену или вырезать самостоятельно из резины.
  2. Керамические механизмы также не представляют большой сложности при эксплуатации. Внутри крана находятся два диска с прорезями. Один из дисков вращается, пока второй находится в неподвижном состоянии. К основным недостаткам можно отнести высокую цену такого изделия и, хотя они отличаются хорошей долговечностью, при поломке придется менять кран-буксу полностью.

Однорычажные смесители

Однорычажные изделия - относительно новое явление для обустройства раковины. Их главной чертой, является то, что они оснащены одной ручкой которая вращается в двух плоскостях, благодаря чему и осуществляется изменение напора и температуры воды. По выгодной цене смеситель для кухни купить можно купить на sanit.by/smesiteli/kuhonnye-smesiteli. В свою очередь однорычажные смесители разделяются на шаровые и картриджные:

  1. В шаровых видах основным элементом является маленький шарик, располагающийся в корпусе крана.  Он имеет отверстия для горячей, холодной и смешанной воды. Такая конструкция обычно редко выходит из строя.
  2. В картриджевом смесители имеется картридж, представляющий две пластины из керамики. Верхняя пластина предназначена для смешивания воды, в то время как нижняя нужна для вывода воды.

Однорычажные смесители смогли за короткое время завоевать большую популярность у рядовых покупателей благодаря удобству и простоте применения. Регуляция воды не занимает много времени. А благодаря продолжительному сроку службы эти изделия могут проработать не одно десятилетие.