Как выбрать прожектор для частного дома: виды и область применения

altПрожектор, как правило, применяется в качестве уличного, осветительного прибора.

Существуют различные виды прожекторов в зависимости от установки и типа используемых ламп, каждая модель по-своему хороша. Вы можете прямо сейчас купить прожекторы, огромный ассортимент, выгодная цена.

Выбор

При выборе прожектора, в первую очередь необходимо определиться для чего он будет применяться. От этого решения будет зависеть: мощь, тип ламп, конфигурация, особенности строения и прочее. В быту прожектор может понадобиться если: идут строительные работы, нужно усовершенствовать ландшафтный дизайн, или осветить участок возле дома для его охраны.Для декорирования уличного участка возле дома, достаточно RGB прожектора. Для охраны выбирать стоит прожектор оснащенный сенсором движения, направленным, но не ярким свечением.

Типы ламп

Второе на что следует обратить внимание при выборе это источника света.Светодиодный прожектор. Одна из современных моделей, довольно популярен.Достоинства:

  • низкое потребление энергии;
  • долгий срок эксплуатации;
  • не боится вибрации;
  • высокий показатель защиты IP;
  • выдерживает температурный режим в диапазоне от -30 до +40°С
  • бесконечный запас включений/отключений.

Недостаток: дороговизна LED продукции.

Галогенный прожектор

Еще одним любимчиком после светодиода, идут галогенные лампы.Основные достоинства: низкая стоимость и высокий показатель цветопередачи. Недостатки: короткий срок эксплуатации и кроме того при долгой работе сильно нагревается невозможно дотронуться голой рукой.

Металлогалогенные прожекторы

Третьи по списку в топе популярных. Металлогалогенные прожекторы функционируют за счет газоразрядной лампы, обладают высокой степенью светоотдачи. Такой прожектор распространяет холодный и яркий свет. Отлично подходит для стройки, где есть нехватка качественного освещения. Подобного вида прожекторы не боятся перепадов электроэнергии, обладают высоким показателем надежности это их главное достоинство.

Натриевые прожекторы

Это также неплохой вариант. В прожекторы устанавливается  натриевая газоразрядная лампа. Главный недостаток: слабая цветопередача. Однако вполне подходит для подсветки фасада дома, площадки вокруг и близлежащих участков. Достоинством такого типа прожектора является универсальность и возможность использовать иной тип источника света.