Как выбрать материал для пошива платьев: виды и особенности

altПлатье одного и того же кроя, Но из разных материалов выглядят совершенно по-разному. Это и делает выбор платья зачастую сложным.

В зависимости от случая, платья могут быть легкими и струящимися, либо наоборот строгими и скромными.

Виды тканей

Хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и льняные ткани чаще всего используют для платьев. Синтетика также встречается, но не очень часто.

Хлопок прекрасен по своим гигроскопическим свойствам. Платье из него дает ощущение комфорта. Именно поэтому его часто используют для пошива домашней одежды. Шелковые платья прекрасно охлаждают во время летнего зноя. Поэтому именно летом можно шелковое итальянское женское платье купить. Шерстяные ткани уместны в холодное время и в достаточно серьезной обстановке. Лен редко используют в чистом виде, смешивая его с синтетикой. Без примесей данная ткань очень сильно мнется. Синтетика позволяет избежать этого и почти не влияет на основные свойства льна, как материала. Ткани с высоким содержанием синтетики используют редко в повседневной жизни.

Преимущества тканей

Хлопок обладает высокой гигроскопичностью. Его рекомендуют даже для детской одежды. В этом и состоит основное преимущество платьев из хлопка. Летние сарафаны и платья выглядят прекрасно, хорошо носятся.

Льняные изделия подходят для еще более жаркой погоды. Платья из него выглядят более самобытными и оригинальными. При этом даже в достаточно длинном платье не будет жарко. Поэтому лен могут носить женщины с бледной кожей, склонной к быстрому сгоранию.

Шерсть идеально подходит более холодного времени года. Она хорошо ложится по фигуре. Благодаря этому можно создать строгий образ, уместный на работе.

Шелк считается универсальной тканью, которая подходит для всех сезонов. Летом она охлаждают, а зимой сохраняет тепло тела. Чаще всего для пошива платьев используется шелковый крепдешин.

Ткань для платья

Выбирая ткань для платья нужно обратить внимание на её натуральность. Одежда для повседневной жизни и носки дома должна быть максимально комфортной, ведь в ней женщина проводит большее количество времени. Выбирая вечернее платье критерии натуральность отходят на второй план и уступают место эстетическим качествам платья.

Необходимо помнить, что состав ткани не обязательно должен быть полностью натуральным. Некоторые волокна добавляются для того, что бы улучшить ткань, сделать ее универсальной. Так например небольшой процент лайков или эластана в составе сделает ткань более подвижный и комфортной. Она лежит иначе, чем натуральная и из нее можно сшить платья, подчеркивающие фигуру.

Таким образом, выбор ткани для платья обусловлен в первую очередь тем, куда и когда платье будут носить. Некоторые виды ткани универсальны и подходят для любого времени года, другие обладают высокой сезонностью. Есть также те, которые будут неуместно смотреться в офисе и очень красиво на вечеринке.