Как утеплить пол из бетона

Популярность бетонных полов обусловлена тем, что они долговечны и практичны. Однако бетонный пол плохо удерживает тепло, что доставляет определенный дискомфорт в холодное время года. Поэтому многие принимают решение утеплить бетонный пол.

Выбирая материал для утепления бетонного пола, необходимо в первую очередь оценивать его теплопроводность, устойчивость к влажности, вес, а также качество, практичность и долговечность. На сегодняшний момент представлен широкий выбор покрытий для теплоизоляции, к которым можно отнести пенопласт, керамзит, минеральную вату, пенополистерол и прочие.

Одним из методов утепления бетонного пола является утепление при помощи лаг. Этот способ позволяет не переживать о том, что материал теплоизоляции не выдержит нагрузок, ведь он будет укладываться между лагами.

Предполагает данный способ укладку на чистую и сухую поверхность полиэтиленовой пленки в несколько слоев, далее по поверхности пола равномерно распределяются лаги, а между ними укладывается утеплитель. После лаги покрываются досками, а уже в завершении стелится напольное покрытие.

Также можно утеплить пол так называемыми плавающими покрытиями, например экструдированным пенополистеролом. Такой пол состоит как бы из слоев, что способствует хорошей звуковой изоляции.