Как утеплить деревянный дом пенополистиролом

altСейчас на строительном рынке представлено огромное количество материалов, которые применяются для утепления помещения.

Одним из самых популярных вариантов считается листовой органический утеплитель – пенополистирол. В продаже он появился относительно недавно, поэтому многие о нем еще не знают. Чтобы утеплить дом, вы можете купить пенополистирол на st-par.ru/catalog/penopolistirol.

Что собой представляет пенополистирол

Пенопласт – это название, которое объединяет в себе целую группу полимерных материалов. Все они обладают высокой проницаемостью, но вместе с тем, имеют низкий уровень прочности и служат недолго.

Пенополистиролом называют один из типов пенопласта. Производится такой материал с помощью экструзии. По сравнению с пенопластом у пенополистирола совсем другая структура. Материал целостный, а это значит, что он является более прочным и устойчивым к ряду негативных факторов.

Положительные качества пенополистирола

Пенополистирол имеет много положительных качеств:
Материал обладает низкой теплопроводностью и имеет замечательные теплоизоляционные свойства.

Пенополистирол долговечен. Как показывает практика, он может прослужить 50 лет и даже больше.
Материал полностью безопасен. В нем не содержатся вредные пыль и волокна. Поэтому при работе с пенополистиролом не нужно использовать специальные средства защиты.

  1. Пенополистирол весит мало, потому с ним легко работать. Кроме того, в процессе создания утепляющего слоя материал экономично расходуется.
  2. Пенополистиролу не страшны химикаты и воздействие биологических факторов. Также на него не влияют солнечные лучи и перепады температуры.
  3. С течением времени пенополистирол не разлагается и на нем не образуется плесень.
  4. Безопасен для окружающей среды. Для изготовления пенополистирола используются только экологически чистые материалы, в его составе нет токсинов. Поэтому в атмосферу не выделяются ядовитые вещества.
  5. Устойчивость к огню. Пенополистирол — горючий материал. Однако, если его ячейки будут заполнены углекислым газом или другим компонентом, который устойчив к огню, то материал не воспламенится и не будет способствовать распространению огня.
  6. Устойчивость к влаге. Пенополистирол не разрушается под действием воды. Его диффузные абсорбирующие свойства практически равны нулю, поэтому не требуется дополнительно делать гидроизоляцию для данного утеплителя.

Как крепится пенополистирол

Перед тем, как создавать утепляющий слой, стены надо подготовить. С них следует удалить старую краску и затем высушить. Далее поверхность выравнивается и пропитывается специальным составом. Важно! Чтобы не образовывался конденсат, между стенами и утеплителем прокладывается паробарьер.

Если пенополистирол устанавливается поверх паробарьера, то закреплять его нужно с помощью специального клеящего состава. Выполняя работу, надо поспешить, так как клей быстро засыхает. Последний этап включает в себя закрепление материала на стене с помощью дюбелей.