Как установить выключатель своими руками: особенности конструкции и способы монтажа

Учитывая стоимость услуг электрика, монтаж некоторых приборов гораздо практичнее произвести самостоятельно.

Естественно, речь не идет о сложных устройствах, обладающих запутанной схемой подключения. Но в случае с установкой выключателей, можно вполне обойтись своими силами.

Стоит лишь ознакомиться с некоторыми нюансами и общими принципами. Выключатели могут быть нескольких конструкций, в зависимости от которых отличается и способ подключения:

  • с одной клавишей;
  • с двумя клавишами;
  • проходного типа;
  • перекрестного.

С одной клавишей

Такие устройства обладают самой простой конструкцией, которая предусматривает наличие всего двух контактов. Для подключения такой схемы, необходимо нулевую часть провода подвести сразу к светильнику, а фазовую подвести к выключателю. Далее, уже от выключателя к лампе протягивают провод.
Также, подобные приборы могут иметь рукоятку регулирования мощности освещения. При этом, способ установки не отличается. Но следует обратить внимание, что только некоторые виды ламп способны работать в таком режиме. Потому, перед покупкой следует проконсультироваться, о чем могут рассказать электрики подробнее тут.

С двумя клавишами

Подобные конструкции имеют три контакта. К одному из них подводят фазу, а от двух других подают провод к осветительным приборам. При этом, для обоих источников света можно подвести только один общий нулевой провод.

При монтаже такого выключателя, важнее всего верно определить входной контакт. Если ошибиться, освещение не будет работать правильно.

Проходного типа

Данные устройства также обладают тремя контактами. При этом, принцип работы заключается в переключении фазы между двумя проводами. То есть, если включают такой выключатель, например, в начале лестницы, в конце лестницы устанавливают идентичное устройство, которым уже выключают свет после подъема. Точно так же эффект повторяется и в обратном направлении.

Перекрестного типа

Такие выключатели применяют в случаях, когда источник света должен включаться из нескольких мест. Как правило, применение происходит в комплекте с двумя проходными выключателями, между которыми и устанавливается перекрестный. Он снабжен четырьмя контактами, которые могут быть включены либо параллельно, либо перекрестным способом. Для правильной работы схемы, важно не перепутать типы контактов.