Как ухаживать за сухими волосами: полезные советы по выбору средств

altСухие волосы более склонны к ломкости, спутыванию и расслоению, образуя секущиеся кончики.

Характерной особенностью сухих волос является отсутствие блеска и чрезмерное поглощение воды из окружающей среды и, как следствие, склонность к «завивке» и изменению формы прически.

Решение этой проблемы требует постоянного и целенаправленного ухода, грамотного подбора косметических средств. Подробнее читать тут про косметику.

Каковы причины сухих и ломких волос

Причины сухости и ломкости волос можно найти как среди внешних, так и внутренних факторов. К первой группе факторов относятся неправильное питание, недостаточное употребление воды, хронический стресс и усталость, гормональные нарушения.

К внешним причинам относятся:

  • слишком частое мытье сильно пенящимися шампунями;
  • сушка горячим воздухом;
  • слишком частые термообработки (утюжки, термобигуди, плойка);
  • окрашивание, особенно осветление волос;
  • слишком интенсивное расчесывание и сильное стягивание волос (тугой хвост) приводит к обламыванию волос;
  • влияние интенсивной солнечной радиации летом;
  • влияние хлорированной воды в бассейне.

Как предотвратить чрезмерную сухость волос

Чтобы предотвратить чрезмерную сухость волос, в первую очередь следует систематически, желательно после каждого мытья, наносить кондиционеры или маски. Очень поврежденные волосы нуждаются в масках, содержащих высокие концентрации кондиционирующих ингредиентов. По мере улучшения состояния волос можно заменить маски кондиционерами более легкой консистенции.

Как ухаживать за сухими волосами

Процесс ухода за сухими волосами начинается с их мытья. Волосы мойте чуть теплой водой, тщательно смывайте остатки шампуня и осторожно выжимайте излишки воды полотенцем, не трите волосы.

Шампунь для сухих и ломких волос должен содержать увлажняющие компоненты и создавать на волосах защитный слой.

Сушите волосы прохладным или слегка теплым воздухом, выбирайте мягкий поток воздуха. Чем сильнее повреждены волосы, тем больше воды они теряют при сушке.

Ограничьте использование выпрямителей, бигуди, которые интенсивно нагревают волосы. Также откажитесь от окрашивания волос. Окрашивание негативно сказывается на волосах.

Не благоприятствует сухим волосам и избыток средств для укладки, гелей и пенок на основе синтетических пленкообразующих полимеров.

Правильный уход за волосами также включает в себя регулярное использование кондиционеров, масок и масел для волос. Эти косметические средства возвращают волосам мягкость, гладкость, блеск, облегчают распутывание и восстанавливают защитный барьер волос.