Как справиться с психологическими травмами: полезные советы

altОдно из последствий перенесенной психологической травмы – сохранение чувства незащищенности, которое остается с человеком повсеместно. Оно выступает неким блоком, препятствующим ментальному здоровью и полноценному восприятию жизни.

Но наша психика устроена таким образом, что она условно архивирует эмоции, связанные с пережитой некогда травмой, и вымещает их в подсознание. Поэтому многим кажется, что у них нет психологических проблем, когда ситуация выглядит иначе. Как работать с психологической травмой, какие техники и решения предлагают специалисты?

Если для вас данный вопрос актуален, услуги психолога на aorlov.by доступны для всех желающих. Они позволят проработать травму, что самым благоприятным образом скажется на общем состоянии человека.

Психологическая травма: суть

Психологическая травма – это ответ психики на экстремальное событие, подрывающее чувство безопасности. Она влечет за собой колебание эмоционального состояния с превалированием отрицательных эмоций, что выражается в неспособности человека адаптироваться к последствиям. Часто психологическая травма проявляется на физиологическом уровне в виде мышечных зажимов, фантомных болях в теле, бессоннице, упадке сил и общей апатии.

Можно ли побороть психологическую травму самостоятельно?

Существует совокупность методов, с помощью которых можно помочь самому себе, без обращения к специалистам. Главное – максимальная забота о своем состояния, включающая качественный сон и питание, регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и общения с людьми, которым вы доверяете. Спорт нивелирует адреналин и высвобождает эндорфины, что способствует восстановлению нервной системы.

Необходимо дать себе время и переживать все эмоции, которые рождаются, но при этом не зацикливаться на них. Отлично помогает концентрация на заботе о других. Если же подобные методы и не способствуют стабилизации эмоционального фона, требуется системный подход, предполагающий обращение к психологам.

Помощь специалистам

Профессиональная проработка психологической травмы базируется на ДПДГ (десенсибилизации) и когнитивно-поведенческой терапии. Первый метод изначально предназначен для лечения посттравматических расстройств. В ходе лечения пациенту необходимо погрузить в негативное воспоминание, которое с помощью определенных техник связывается в положительными эмоциями, за счет чего концентрации негативных ощущений постепенно слабеет.