Как составить смету для строительства дома из газобетона: значение, виды и особенности

Любая стройка берет начало с составления проекта здания и сметы на строительство.

Составленная смета позволяет сориентироваться в предстоящих расходах, представить общий объем работ и необходимых стройматериалов, дает возможность четкого контроля за их расходованием. Если нет знаний и навыков проведения строительных работ, то самостоятельно справиться с ее составлением достаточно сложно, но возможно.

Смета и ее значение при строительстве

Смета - основной финансовый документ, который регламентирует проведение всех работ и есть частью договора по строительству здания. Все строители однозначны в мнении, что грамотно составленный документ минимизирует непредвиденные дополнительные расходы, дает возможность представить полный объем предстоящих работ, а при необходимости или желанию клиента внести изменения еще до их начала. Основой для составления сметы является проектная документация строящегося дома. В нее вносят:

  • перечень всех необходимых стройматериалов;
  • их стоимость;
  • время, необходимое на проведение работ, и трудозатраты;
  • указываются сроки окончания каждого этапа стройки.

Если уже в процессе проведения работ возникает необходимость выполнения дополнительных видов, они также вносятся в общий документ отдельным соглашением с обязательным указанием цены и сроков выполнения.

Работу по составлению этого документа отлично проведут специальные сотрудники крупных строительных компаний или проектная организация одновременно с составлением самого проекта застройки.

Подготовка сметы

Основные разделы документа: закупка стройматериалов и осуществление самих работ. Основная часть дополняется описанием и расчетом всех технических и организационных моментов:

  • расчет объема работ;
  • дата окончания строительства;
  • количество и объемы материалов и инструментов;
  • указываются применяемые технологии;
  • необходимое число рабочих, которые нужны на строительной площадке;
  • сроки и суммы финансирования проекта.

Заказать подготовку сметы для строительства дома из газобетона можно у нескольких строительных организаций, а после сравнения предложений, сделать окончательный выбор. Солидные компании всегда пойдут навстречу клиенту и помогут найти правильное решение для снижения стоимости материалов и работ без потери качества и надежности конструкции дома.

Виды сметы

Трудозатратная - удобна при выполнении бригадами подрядчиков конкретного объема работ. За основу при расчете стоимости чаще всего берут 1 метр квадратный выполненных работ. После обсуждения заказчиком и подрядчиком всех моментов и размеров предполагаемого заказа, заказчик получает аванс на приобретение материалов и обеспечение заработной платы.

Универсальная - включает в себя основные используемые строительные материалы, их рыночную стоимость и транспортные расходы на доставку.

Она дает возможность легкого контроля и проверки стоимости каждого приобретенного материала и сроков выполнения работ. Весь документ включает 60 строк:

  • до 40 позиций используемые материалы;
  • 7% расходы на транспорт и доставку, его амортизацию от общей стоимости материалов;
  • накладные расходы;
  • оплата рабочих и персонала;
  • налоги.

Развернутая - это смета с полным расчетом всех расходов для строительства дома из газобетона в полном цикле, которая составляется в полном объеме, согласно требованиям действующих стандартов и законодательства. Это наиболее развернутый вариант составления плана строительства, легкий для восприятия простого заказчика. Она составляется с учетом техусловий и вида работ, проведения калькуляции и основываясь на технологические карты.

Самостоятельно составить смету можно в простой таблице Excel, главное, при произведении расчетов и подсчетов учесть все возможные риски и строительные особенности. Также для облегчения этой процедуры можно воспользоваться программой для составления сметы для строительства дома из газобетона в интернете.