Как сделать прочную опалубку для фундамента

При решении задачи, в ходе которой требуется придать определенную форму бетону, при строительстве используется особая конструкция, сделанная из досок или же металлических элементов.

Название этой конструкции – опалубка, и бывает она нескольких видов – под перекрытия, для колонн, для фундамента, стен, а также шахт. Наиболее применяемый при ее изготовлении материал, это дерево, что объясняется его прочностью. Высокопрочные опалубки могут быть получены из лиственных пород, а вот хвойные породы позволят получить не такие прочные конструкции, но они сгодятся для небольших сооружений.

В числе неоспоримых достоинств деревянных опалубок, все-таки имеются и недостатки, к примеру, трудность при восстановлении ее для повторного применения. Решается такая проблема путем эксплуатации металлических конструкций, для которых используют алюминий или сталь. Кроме представленных типов стоит отметить и конструкцию опалубки, производимую из листового алюминия. Благодаря небольшому весу достигается упрощение монтажных работ, а также транспортировки. Тем не менее, надежность не может гарантировать лишь выбранный тип опалубки, поскольку в учет должны браться и не мало других факторов.