Как сделать ловушку для комаров на даче: преимущества и особенности

Крайне неприятным явлением, омраченным любой отдых на природе является нудный писк комара.

Это неприятное явление крайне сложно избежать, особенно в вечернее время или вблизи водоемов. Химики предлагают массу препаратов, которые на некоторое время избавляют от присутствия комаров, но постоянное использование препаратов может привести к неприятным последствиям в виде аллергии.

Борьба при помощи ловушек

Возникшую проблему с комарами взяли на себя не только химики, но и производственные компании, выпустив на рынок множество разнообразных моделей ловушек различной формы, содержания и охвата территории.

Ловушки приманки

Комфортной средой обитания и пропитания комара является сырость, тепло и запах пищи – это человек. Объединив все составляющие приманки, получили ловушки, куда насекомые слетаются как на пир.

Приманки на углекислоте

Принцип газовой приманки основан на выделении углекислого газа и воздушного вакуума. Выделяясь, углекислый газ приманивает комаров, а специальное устройство втягивает собравшихся насекомых в специальный контейнер, где они и погибают.

Такие приманки расставляют на участке, расходным материалом являются газовые баллончики. Есть модели без газовых баллонов, они основаны на принципе химической реакции под воздействием солнечных лучей, что тоже эффективно помогает освобождать территорию от насекомых.

Уничтожители

Ловушка для комаров mosquito magnet executive способна уничтожить целую популяцию комаров на территории в 45 соток. Это мощное оборудование располагается на открытом участке палаточного лагеря или дачном кооперативе. Устройство не зависит от дополнительных источников питания и управляется одной кнопкой. Мобильное устройство без подзарядки способно проработать до 5 месяцев, что очень эффективно в детских лагерях на весь летний сезон. Принцип работы, как и у углекислотных ловушек, причем он может засасывать не только комаров, но и мух.

Водяные модели

Как известно, кладка комаров происходит в воде, поэтому водяной источник может стать привлекательным местом для сбора комариных полчищ.

Тепловые приборы

Тепловые конструкции дополнительно оснащаются светодиодами, привлекающими комаров, такие ловушки можно расставлять как на природе, так и в помещении. В комплект входят защитные сетки и контейнеры для воды, они эффективно справляются с уничтожением, но высокая цена не дает массового распространения приборам, и они привязаны к потреблению электроэнергии.