Как сделать глухой паз

При строительстве дома или бани из брёвен, лучше всего делать глухой паз, чтобы брёвна плотно прилегали. Такая конструкция будет более надёжной. В первую очередь подготавливается самое нижнее бревно.

С него удаляются сучки, любые неровности, бревно должно быть идеально ровным и гладким. Теперь необходимо сделать продольный надрез в том месте, где будет располагаться крепёж, это необходимо для первичного закрепления.

Теперь нужно положить бревно в паз, делать нужно так, чтобы оно легло горизонтально, затем на обеих сторонах бревна нарисуйте специальным циркулем зазор. Теперь с чётко прорисованными линиями, верхнее бревно перевернуть и закрепить, для облегчения с ним работы.

По имеющимся отметкам делается паз, любым доступным для вас способом. Это может быть топор, ножовка, бензопила или болгарка. Получившийся паз должен иметь форму английской буквы V, старайтесь, чтобы бока паза не получились заострёнными, они могут сломаться под тяжестью всех брёвен.

Проверьте паз на ровность, если с первого раза этого не удалось, отчертите карандашом имеющиеся неровности, переверните дерево и доработайте паз до нужного размера. После того, как бревно зайдёт ровно в паз, уберите его и подготовьте паз нижнего бревна, положите в него столько пакли, чтобы она выходила за края, и укладывайте сверху предыдущее бревно. Постучите сверху деревянным молотком, чтобы бревно хорошо и удобно легло в паз.