Как сделать фотоальбом своими руками: этапы изготовления и особенности

altНасколько популярными и вездесущими ни становились бы цифровые технологии, но памятные фотографии в кругу семьи и друзей многие по-прежнему хранят в альбомах.

В магазинах и ателье представлен широкий выбор таких хранилищ в разнообразном исполнении. Но самостоятельное изготовление альбома позволит вложить в него частицу души и реализовать творческий потенциал. Особенно приятно получить такое изделие в качестве презента на праздник. Но, если творчество не самая сильная сторона, то можно заказать подарки на День рождения в интернет-магазине SuperPupers на superpupers.com/komu-darim/ej/sestre/na-den-rozhdenija-4.

Что для этого необходимо

Для изготовления простого альбома на кольцах обязательно потребуются:

  • плотный цветной или белый картон;
  • клей;
  • ножницы;
  • линейка;
  • дырокол;
  • зажигалка или спички;
  • цветная или белая самоклеящаяся бумага;
  • узкая лента длиной 40 см;
  • блокнот на кольцах с жесткой раздельной обложкой;
  • плотная коробка, вмещающая блокнот.

В качестве украшения можно использовать любые материалы: атласные или капроновые ленты, кружево, пуговицы, бусины или целые нити из них, миниатюрные ракушки, скрап бумагу, бантики, готовые аппликации, тематические вырезки из журналов и любые другие доступные материалы.

Этапы изготовления

Работа проводится в несколько этапов и требует от мастера только фантазии и терпения.

Подготовка листов обложки

Сняв с колец два плотных листа обложки необходимо аккуратно обклеить их белой самоклеящейся бумагой таким образом, чтобы швы оказались на внутренней стороне. После этого на тыльную сторону наклеить цельную заплатку, скрывающую эти швы. Разрезать пополам атласную ленту и аккуратно опалить зажигалкой края, предотвращая распускание. При этом необходимо избегать появления черноты. Посередине края листа, противоположного отверстиям для крепления, приклеить ленту за один конец. Повторить приклеивание на втором листе обложки. Можно вместо лент прикрепить на одной части пуговицу на ножке, а на второй – петельку из тонкой цилиндрической резинки, достаточного для застегивания размера.

Получившиеся заготовки задекорировать в зависимости от стилистики и предназначения альбома. Если предполагается хранить свадебные фотографии, то уместны будут изображения голубей, лебедей, обручальных колец или соответствующие случаю надписи.

Подготовка страниц альбома

Размер страниц должен быть на несколько миллиметров меньше площади обложки. Исходя из этого, выкраиваются будущие странички из картона. Их количество определяется диаметром колец бывшего блокнота и форматом фотографий. Хорошим включением станет одна или несколько раскладных страниц по типу оконных ставней. Но при ее выкраивании необходимо учесть, что боковые части должны быть уже центральной на половину диаметра соединяющих колец.

Затем каждая страница декорируется в выбранном стиле. Объемные элементы сюда не крепятся, но уместны будут обработанные кружевом или цветом края, плоские тонкие аппликации или заплатки из бумаги для скрапбукинга. При желании можно наклеить уголки, определяющие место для фотографии.

Если дарить такой альбом на первый День рождения малыша, то можно пронумеровать каждый разворот  или страничку. Красивые цифры можно найти на скрап бумаге или в интернете. Или предусмотреть петельку для крепления именной бирки из роддома.

Сбор элементов

На завершающем этапе листы обложки надеваются на кольца, которые при желании можно покрасить в сходный или контрастный цвет. Между обложками помещаются украшенные страницы и завязываются ленты.

Подготовка коробки для хранения

Коробку для хранения необходимо обклеить фоновым материалом. А вариант декора можно выбрать в тон альбому или в контрастных цветах в зависимости от выбранной стилистики. Не стоит располагать на крышке объемные элементы или крупные бусины. Они могут мешать хранению и пострадать при перемещении изделия.

После высыхания клея и выветривания его запаха, альбом ручной работы готов к вручению. Для дополнительного эффекта в коробку можно вложить душистое саше, запах которого ассоциируется с памятными событиями из альбома. Это могут быть цветы из свадебного букета, соленый запах морского воздуха, напоминающий об отпуске, или аромат полевых букетов. Если же альбом изготавливался для собственного пользования, то можно помещать в него фотографии и радовать близких заботой о хранении совместных теплых моментов.