Как самостоятельно заменить тормозные суппорты на велосипеде

altТормозные суппорты для велосипеда подразделяются на несколько видов. У каждого из них свои особенности.

Их замену и настройку можно произвести самостоятельно.

Разновидности тормозных суппортов

Они подразделяются на несколько видов, у каждого из которых свои особенности:

  1. Клещевые модели – не пользуются спросом у велосипедистов, их устанавливают либо на простой или шоссейный велосипед. При нажатии на рычаг, колодки, закрепленные на дугообразных рычагах, сожмут обод колеса и замедлят скорость. Конструкция проста в обслуживании. Но могут в процессе торможения возникнуть перекосы, они быстро загрязняются.
  2. Кантилеверные модели – к вилке присоединяют два рычага с тормозными колодками. При нажатии суппорта, устройства притягиваются, а обод сжимается. У них плохие показатели модуляции. Они немного весят и не загрязняются. Их устанавливают на детском велосипеде.
  3. Тормозные суппорты модели V-брейк – они  пользуются популярностью у  велосипедистов. Передний  вид напоминает кантилеверный тормоз. Но тросик подводится по-другому. Их должен настраивать только профессионал. Но конструкция надежная, высокие показатели эффективности торможения.
  4. Гидравлические модели – при нажатии на суппорт давление передается по трубе на тормозной цилиндр, который закреплен на вилке. Из-за давления цилиндры вытолкнут тормозные колодки, которые начнут сжимать обод. Эти модели много весят, их сложно обслуживать. Но показатели эффективности высокие. Такие тормозные суппорты на autosteering.ru/catalog/tormoznye-sistemy/tormoznye-supporty-98 продаются по доступным ценам.

Замена тормозных суппортов

Она производится поэтапно:

  1. Снимается калипер и чистится с помощью специализированных средств.
  2. Снимается стопорное кольцо либо проводок, тогда болтик не выкрутится.
  3. Убирается болтик. Он может быть закручивающимся либо защелкивающимся. Все будет завесить от модели тормозного суппорта. Если он грязный, то его чистят.
  4. Убираются старые тормозные колодки на транспортном средстве. Если они не вынимаются сразу, то их слегка поддевают и поворачивают. Тогда они освободятся от захвата.
  5. Устанавливаются новые полуметаллические колодки. Нужно проследить, чтобы они плавно скользили вдоль ротора. При этом пружина должна оставаться на своем месте.
  6. Ставится на место болтик, а потом только – калипер. Чтобы проверить системы наживают несколько раз суппорт.
  7. Необходимо убедиться, что колодки на своем месте и надежно прижимают ротор.

Тормозные суппорты можно заменить и самостоятельно, но новичкам все же советуют обратиться за помощью к специалистам.