Как самостоятельно сделать гидроизоляцию крыши гаража : советы и этапы

Очень часто в процессе эксплуатации гаража возникает потребность его гидроизоляции. Со временем кровля на нем приходит в негодность, что влечет за собой протечки.

Временной мерой может быть выборочная замена кровли, но лучше полностью заменить все покрытие, тогда таких проблем не будет еще несколько лет. Гидроизоляция кровли современными материалами позволяет сделать это быстро и самостоятельно.

Какими характеристиками должна обладать гидроизоляция

Основная задача гидроизоляции заключается в том, что она должна защищать внешнее и внутреннее покрытие крыши от влаги. Поэтому она должна иметь следующие характеристики:

  • влагостойкость, материал не должен пропускать как воду, так и пар;
  • материал должен быть эластичным;
  • прочность, такое покрытие должно выдерживать внешние нагрузки.

Виды материалов для гидроизоляции кровли

Существует немалое количество материалов, которые можно применить для решения этого вопроса. Но к основным видам относятся: рулонные и мембранные материалы, жидкая резина. Гидроизоляция крыши гаража в таком случае производится на бетонное основание или на обрешетку.

Жидкая резина, это материал, который распределяется по кровле при помощи правила или с помощью специального оборудования методом напыления.

Рулонные материалы в основном состоят из битумной основы. Они укладываются на крышу методом наплавления. Такое покрытие подходит для любого типа крыши, плоской, двускатной или односкатной.

При мембранной гидроизоляции применяется материал в рулонах, который распределяется по ней с дальнейшим свариванием швов.

Монтаж гидроизоляции на крышу

Можно произвести гидроизоляцию крыши самостоятельно или воспользоваться предложениями специалистов, услуги гидроизоляции которых можно найти в любом городе.

Чтобы произвести правильный монтаж гидроизоляции самоклеящихся материалов своими руками, необходимо произвести следующие действия:

  • очистить крышу от старого покрытия, убрать весь мусор и грязь;
  • нанести на бетонное основание крыши битумный праймер;
  • после высыхания нанесенного праймера производится монтаж рулонного материала;
  • укладку материала необходимо производить снизу вверх;
  • материал наносится поперек крыши и отрезается при помощи ножа для кровли;
  • для лучшего сцепления рулонного материала с поверхностью можно покатать его валиком;
  • в местах нахлеста материала предусмотрена адгезионная пленка, которую необходимо снять в районе стыков.

Такой вариант самый простой и доступный, но в случае наплавляемой гидроизоляции потребуется применения специального оборудования.