Как производится отделка пола камнем: порядок работ и рекомендации

Красота и лоск дома во многом зависит от полового покрытия. Пол выполненный из натурального камня способен придать любому помещению изящество и солидность.

Показать уровень состоятельности хозяев дома. Для отделки пола используется специальная каменная плитка, выполненная из природных минералов. Для удобства применяется прямоугольная или квадратная плита, однако выпускаются и нестандартные формы. Если вы задумались о том, какой материал выбрать, для создания прочного, оригинального, долговечного и изысканного полового покрытия, нет ничего лучше каменного пола. Вы можете заказать отделку пола камнем на imperior-stone.ru.

Этапы монтажа

Предварительно необходимо подготовить основание пола, снять старую отделку и все выровнять по уровню.Перед тем как начать отделку пола каменными плитами следует, набраться сил, внимания и терпения, поскольку процесс работы этот непростой, итак отделка пола камнем состоит из нескольких этапов:

  1. Первое что необходимо подготовить, оптимальный температурный режим в данном случае это в промежутке+3/+38 градусов;
  2. Для монтажа плитки используется строительный раствор, наноситься с помощью зубчатого шпателя на небольшие участки;
  3. После этого плитка нажатием руки вдавливается в раствор, и фиксируется на несколько  секунд. Это необходимо для того чтобы под плиткой не появилось пустот;
  4. Для особо тяжелых и неудобных участков, вдавливать плитку следует руками в остальных же случаях можно использовать метод вибрации;
  5. Изначально происходит выкладка с центра, по готовой разметке, последний этап выкладка обрезанных плиток по краям.

Особенности укладки

Существует несколько вариантов, отделки пола камнем:

  1. Плитка небольшого размера, выкладывается на тонкий слой раствора толщиной до 5 мм, подходит для идеально ровного основания;
  2. Плитка большого и среднего формата, выкладывается на слой раствора толщиной от 5-20 мм, применяется для основания с небольшими отклонениями по высоте.
  3. Плитка большого формата выкладывается на толстый слой раствора, толщиной от 40-80 мм применяется для основания с резкими перепадами и множеством изъянов.

Последний метод для полов  практически не используется, если только в общественных местах с большой проходимостью.

Существует еще один способ укладки плиты, однако в данном случае используется большое количество раствора, так как смесь наноситься и на основание и на изнанку плиты. Как правило такой способ применяется для укладки плитки в ванных, на балконах и кухонь.