Как произвести замену фурнитуры на окне: способы и этапы процесса

altИногда пластиковые окна перестают правильно работать. В некоторых случаях требуется частичная замена фурнитуры. А иногда достаточно отрегулировать механизм окна.

Рассмотрим самые часто встречающиеся проблемы с фурнитурой пластиковых окон.

Замена ручки

Такая проблема чаще всего встречается при долгой эксплуатации пластикового окна. Ручку следует полностью заменить в следующих случаях:

  • она перестала выполнять свои функции;
  • имеется механическое повреждение ее деталей;
  • требуется замена на более современную модель.

Чтобы произвести замену ручки не обязательно обращаться к мастеру, можно это сделать самостоятельно. Для этого нужно отодвинуть пластиковую накладку, которая закрывает ее основание. Под ней можно увидеть два самореза. Их следует открутить. Для этого нужно воспользоваться крестовой отверткой. Вытащить ручку из гнезда и заменить на новую, прикрутив все детали на место старой.

Замена деталей механизма окна

При ремонте окна ПВХ фурнитуру нужно не только снять, но и поставить на место, заменив какую-либо деталь. Сделать это весьма непросто. Собрать все детали без должного опыта сложно. А если не получится это сделать правильно, то можно остаться без функционирующего окна. В таком случае лучше обратиться к профессионалам. Они заменят нужные детали с гарантией того, что окно продолжит свою работу. Ремонт фурнитуры пластиковых окон на remokna.kz/remont-furnituri-okon, поможет справиться с любой поломкой.

Иногда требуется регулировка фурнитуры. Такую работу сделать проще. Если окно заклинило и не открывается в нужном положении, то значит нужно посмотреть механизм блокировки. Еще есть детали, которые могут подлежать замене - это оконные петли. В процессе эксплуатации они могут расшататься или полностью выйти и строя.

Чтобы полностью снять петли с окна одному человеку сложно будет выполнить такую работу. Оконную створку нужно кому-то поддерживать. Для этого ее нужно поднять вверх и вытащить петлю из гнезда. Если петля подлежит замене сначала нужно выбить при помощи молотка шпиндель. Затем снять петлю, заменить ее и поставить обратно.

Чтобы избежать неправильной регулировки или поломки окна, лучше доверить замену фурнитуры специалистам, они это сделают быстрее.