Как продлить срок эксплуатации линолеума

Подавляющее большинство тех, кто имеет в квартире линолеум, ограничивают уход за ним влажной уборкой с порошком или – если повезёт – обработкой полиролью.

Мало кто знает, что именно использование любой химии ведёт к повреждению верхнего слоя или потере изначального цвета покрытия. Обычно всё списывается на время, качество изделия или выгорание от прямых солнечных лучей.

Мыть линолеум лучше всего с помощью мыльного раствора. Самые суровые пятна можно удалять с помощью специального очистителя, в котором отсутствует хлор (либо содержится, но по минимуму). После этого линолеум промывается чистой водой и протирается сухой тряпкой. Некоторые средства для ухода за линолеумом содержат антистатик.

Любое покрытие имеет свой срок службы и, рано или поздно, приходит в некондиционное состояние. Обычно об этом свидетельствует ломкость линолеума, он начинает рассыпаться и теряет цвет. Чтобы избежать подобных изменений (а если быть точными – отодвинуть их на максимально возможный срок), пользуйтесь полиролью. Есть и еще один вариант продления жизни покрытия – полимерная мастика. Необходимо после влажной уборки наносить её в пару слоёв, что создаст некую плёнку, достаточно устойчивую, чтобы защитить линолеум от механических и температурных воздействий. После такой обработки его достаточно протирать влажной тряпкой.