Как правильно готовить чай: полезные советы от специалистов

altЗеленый чай считается одним из самых распространенных по всему миру чайных сортов. Тем не менее, далеко не каждый знает, как правильно заваривать зеленый чай, чтобы получить от чаепития пользу и удовольствие.

Важно понимать, что зеленый чай позволяет восстановить силы, повысить иммунитет, успокоить нервную систему человека, а также вывести из организма токсичные вещества. Именно поэтому следует на сайте купить чай.

Правила

Согласно традициям Китая, чайная церемония должна проводиться без суеты и спешки. Для того, чтобы на кухне воцарилась древняя культура, необходимо придерживаться установленных правил по завариванию чая. Этот процесс не имеет никаких тонкостей. Важно лишь правильно выбрать воду, довести ее до необходимой температуры, взять определенное количество листьев чая и придерживаться времени настаивания.

Так, чтобы заварить зеленый чай, эксперты рекомендуют выбирать родниковую воду. Также можно отдавать предпочтение бутилированной, либо фильтрованной воде. Первый раз заваривание чая должно быть коротким – около 30 секунд. Последующие же процессы заваривания чая следует увеличивать на 10 секунд.

Важно понимать, что заварка не будет насыщенного темного цвета, а скорее получится блеклой, полупрозрачной с желтовато-зеленоватыми оттенками.

Сам процесс заключается в выполнении следующих действий:

  1. Посуду необходимо обдать кипятком.
  2. Засыпать в сосуд определенное количество листьев чая и залить их водой.
  3. Спустя 30 секунд воду необходимо слить, поскольку в первой воде листья подверглись большему раскрытию и очищению. Далее необходимо повторно залить чаинки кипятком. Второй раз заваривание может осуществляться не более 1 минуты. В противном случае, можно получить крепкий и горький напиток.

Советы

Прежде чем приступать к заварке листьев зеленого чая, необходимо подогреть воду до необходимой температуры. Такой параметр важно соблюдать, поскольку кипяток способен разрушить силу и полезные свойства листьев зеленого чая. Как правило, воду кипятят до 80-90 градусов (в зависимости от сорта).

Если же говорить о количестве листьев, здесь следует отталкиваться от крепости напитка. Так, чем больше будет листьев, тем более крепким и насыщенным будет вкус. Тем не менее, если добавить в воду слишком много чаинок, напиток будет горчить. Как правило, в Китае заваривают 2-3 грамма листьев на 1 порцию.