Как положить плитку на стену или пол

Уложить плитку керамического типа несколько сложнее, чем провести наклеивание обоев. Но все равно это не значит, что владелец жилища не сможет справиться с подобной задачей. Ему просто нужно для начала понимать, каким именно способом проводить мероприятия подобного рода, чтобы получить удачный результат.

Подготовка определяется тем, какую именно поверхность планируется подвергать отделке. Если это пол, то сначала следует выполнить его правильное выравнивание. Добиться ровной поверхности пола можно в том случае, если залить стяжку из цемента.

Дальше кладут плитку. На пол ее укладывать проще, хотя нельзя забывать о том, что ряды плитки получатся ровной только при условии, что плитки разделяются специально для этого предназначенными пластиковыми крестиками. Также для ориентировки следует выложить несколько рядов по разметке.

С укладкой плитки на стену могут быть некоторые сложности. Ее получится удачно разместить лишь при условии, что сначала создана опора для материала. В роли нее может выступить деревянный брусок, который крепится по уровню и становится основной для крепления ряда плиток.

Но и здесь нужны крестики-разделители.