Как положить плитку на пол

Кладка плитки на поверхность пола отличается достаточно внушительным количеством сложностей. Для того чтобы результат такой процедуры был по-настоящему качественным, сначала следует подучить о подготовке основания. От него требуется обладать прочностью и ровной поверхностью.

Чаще всего подготовка основания осуществляется путем заливки бетонной стяжки. Преимущества метода состоит в его дешевизне, а также в том, что сама стяжка в итоге получается по-настоящему прочной. Хотя при этом следует учитывать, что трудоемкость обустройства этого основания для плитки достаточно велика.

Процедура укладки отделочного материала начинается с определение центра пола. От него и пойдет укладка. Крепление плитки к поверхности осуществляется при помощи клеевой массы. Ее нужно наносить на пол и равномерно распределять.

Сразу намазывать большую площадь не нужно. Иначе материал высохнет.

Дальше плитку прижимают к поверхности и ориентируют так, чтобы она лежала ровно. От соседних плиток ее разделяют пластиковыми крестиками. Сложнее всего уложить плитку около стен, поскольку приходится ее резать.

Также не стоит забывать про то, что требуется обработка швов в плиточной кладке затиркой.