Как покрасить потолок?

Отделочные работы, как правило, начинаются с окрашивания потолков, чтоб не испачкать в краске стены или пол. Для этого необходимо совсем немного инструментов. В первую очередь это краска, сейчас зачастую используют водоэмульсионную, потому что она не имеет сильного запаха, быстро высыхает и экономно расходуется.

Валики и ванночка, малярная кисть для окрашивания труднодоступных мест и малярная лента для защиты примыкающих поверхностей от попадания на них краски.

Изначально удаляют имеющееся покрытие и обязательно обрабатывают поверхность грунтовкой. После полного высыхания грунтовки, зашпаклевывают обнаруженные на поверхности потолка изъяны. Затем крепят декор, если таковой предусмотрен.

Потолок окрашивают несколькими слоями поролоновым или ворсистым валиком. Для этого его необходимо хорошо смочить в краске, а потом тщательно отжать в ванночке. Все это необходимо для того, чтобы равномерно распределить краску по поверхности валика, что впоследствии положительно скажется на качестве покраски.

Также тщательно, плавными движениями (чтобы не разбрызгивать краску), переносим краску с валика на окрашиваемую поверхность.

В процессе окрашивания особо следим за разводами, растягиваем их в разных направлениях. Краска должна быть достаточно жидкой, чтобы ее можно было равномерно распределить по потолку, но и настолько густой, чтобы не оставляла подтеков. Декоры и углы прокрашивают малярной кистью до того, как приступить к окраске ровных поверхностей.

Второй слой наносят только после полного высыхания первого слоя. Перед его нанесением внимательно осмотрите результаты нанесения первого слоя. Слои наносят разнонаправлено, то есть, если первый слой вы наносили, двигая валик вдоль длинны комнаты, второй слой наносим движениями вдоль ее ширины.

После повторного высыхания краски, еще раз критически осматриваем результаты своей работы, возможно третьего слоя уже не понадобится. Если результаты Вас все еще не устраивают, окрашивайте в третий раз.