Как перерабатывается макулатура: способы и возможности

altВсем привычные бумага и картон представляют собой хорошо высушенную и спрессованную массу древесной целлюлозы.

Волокна ее склеиваются специальным клеящим составом. Использование ненужной бумаги в качестве сырья для производства новой сокращает потребность в вырубке леса. Таким образом сохраняется природа и среда обитания человека.Поэтому всем, кто старается заботиться о Земле, рекомендуется старые экземпляры СМИ и упаковку передавать в специализированные центры. Подробности узнать о приеме макулатуры можно на makulatura-pro.ru.

Технология

В качестве макулатуры подходят старые журналы и газеты, пакеты бумажные и коробки картонные. В процессе переработки бумажного вторсырья из него удаляется клей и производится очищение от всех загрязнений. Затем готовится однородная целлюлозная масса. Она направляется на изготовление бумаги или картона, утеплителей и кровельных стройматериалов, одноразовой упаковки и посуды, туалетной бумаги и салфеток бумажных, ткани для будущей одежды.

Этапы

Количество стадий зависит от вида сырья и предполагаемой сферы последующего использования. Сначала осуществляется сортировка и измельчение посредством мельниц и дробилок на частицы размерами до 5 см, роспуск первичный. После этого избавляются от примесей.

 Если не измельчать, то растворить в воде большие части можно только с перерасходом электроэнергии. Иногда процедуру не проводят. Такое целесообразно при маленьких объемах вторсырья, потому что приобретение и монтаж специализированной мельницы требует серьезных капиталовложений. Зачастую вместо дробилок закупают мощные гидравлические разбиватели с ротором, расположенным вертикально.На выходе получается древесная масса, которая используется для изготовления картона и изделий из него.

Например, из такого вещества делаются ячейки для яиц.Когда нужно качественное сырье для выпуска бумаги, тогда продолжается переработка макулатуры. Осуществляется повторный роспуск и тонкая очистка, дополнительная обработка. Последнее мероприятие варьируется в зависимости от марки бумажного вторсырья и предполагаемого назначения. Кроме механического воздействия используются и реагенты химические.Завершается переработка получением очищенного целлюлозного водного раствора. Из него и выпускается бумага различного качества. Ради улучшения качества готовой продукции в раствор добавляется свежая целлюлоза.