Как отмыть шершавую плитку на полу своими руками: этапы и особенности

altОчень часто у многих возникает вопрос по поводу того, как очистить от загрязнений покрытие из шершавой плитки после ремонта.

Иногда этот процесс отнимает огромное количество времени, и многие не владеют информацией по подходящим средствам. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты.

Если вы решили заказать уборку после ремонта, то нужно подумать о видах загрязнений. Среди них можно отметить строительные растворы, пыль, краска, монтажная пена и многое другое.

Все эти материалы должны удаляться с использованием специально разработанных готовых средств. Но на сегодняшний день их можно заменить и самостоятельным приготовлением консистенции. Отмыть ровную и идеально гладкую поверхность намного быстрее, нежели с рисунком или рельефную. Но, всё же, необходимо рассмотреть главные загрязнения, а также способы их устранения.

Строительная пыль

Это одно из самых простых загрязнений, потому что отмывается оно очень просто. Без пыли нельзя обойтись при любом ремонте. Для начала лучше всего грязь смести сухой тряпкой или пропылесосить. Так можно будет удалить основной слой пыли. Лучше всего при помощи лезвия убрать застывшие отделочные компоненты. А после этого можно перейти к очистке во влажном режиме.

Очистить территорию можно несколькими методиками:

  1. Смесь из воды и мыла.
  2. Уксусный раствор.
  3. Средство для стекол.

Раствор

Если на плитку вылился клеевой раствор, то ее можно очистить следующими способами:

  1. Для мягкого раствора лучше взять влажную ветошь.
  2. Размягчение. Если раствор в застывшем состоянии, то можно воспользоваться водой с добавлением лимона или уксуса.
  3. Можно размягчить клей при помощи механического способа. Нужно воспользоваться жестким материалом, который очистит под давлением территорию.
  4. Химические средства. Их можно найти в магазине.

Грунтовка

Лучше всего пятна от раствора в срочном порядке смыть при помощи обычной воды. Если смесь затвердевает, то очистить есть возможность только более сложными путями. Для этого используется ацетон, свежая грунтовка, специальная смывка.

Затирка

Раствор очень часто похож на клеевой, но смыть его можно гораздо проще. Вода поможет размягчить мастику и смыть её за считанные мгновения, как и побелку.

Как видно, это самые часто встречаемые загрязнения, которые можно отмыть без каких-либо проблем. Если вы столкнулись с таковыми, то лучше всего сразу же избавляться от них.