Как открыть магазин профессиональной косметики: оформление, организация и советы

altПрофессиональные средства – отдельная категория косметических средств. Чтобы наладить их успешную продажу в магазине, нужно действовать последовательно и учитывать важные нюансы.

Формат магазина

Прежде, чем открывать магазин, в котором будут продаваться профессиональные косметические средства, следует определиться с его форматом. Это может быть:

  1. Интернет-магазин. Выгоден тем, что позволяет исключить затраты на аренду торговой точки. Будет востребован у покупателей, желающих выбрать профессиональную косметику и записаться на курсы от компании на masterclass-shop.ru/.
  2. Работа по франшизе. Удачный вариант для магазина профессиональной косметики. Использование проверенных бизнес-схем и рекомендации опытных партнеров помогут быстрее добиться успеха.

Стандартный формат косметического магазина принесет хороший доход только при условии, что профессиональные товары будут востребованы среди покупателей. Чтобы увеличить продажи на первом этапе, можно добавить в ассортимент средства широкого потребления средней ценовой категории.

Этапы открытия

Первым этапом открытия косметического магазина станет его оформление. Оно подразумевает выбор формы предпринимательства (ИП либо ООО), схемы уплаты налоговых взносов, регистрацию в ФНС. Если планируется использовать онлайн-кассу, ее также придется регистрировать.

Предприниматель, открывающий магазин в небольшом отдельно стоящем здании, должен будет получить согласование в таких инстанциях, как СЭС, МЧС. Если планируется открывать магазин в торговом центре, этих вопросов самостоятельно решать не придется.

После оформления деятельности магазина можно переходить к подбору помещения, где он будет находиться. Лучше искать место с минимальным количеством конкурентов поблизости.

В крупных торговых центрах рекомендуется брать в аренду помещение на 1 или 2 этаже, характеризующееся большой проходимостью. Размер будет зависеть от формата заведения:

  1. Небольшой островок 6-10 м2.
  2. Крупный магазин с широким ассортиментом 30-50 м2.

Помимо торгового зала, нужно предусмотреть помещение, которое будет выполнять роль склада.

Интерьер и оборудование

При обустройстве магазина косметики следует уделить внимание свету. Он должен быть максимально приближен к естественному. Иначе покупатели не смогут оценить настоящий оттенок помады, лака или прочитать мелко написанную информацию на упаковке.

Стандартное оборудование для магазина (стеллажи, витрины) должно быть дополнено большим количеством зеркал и стекла, чтобы выгодно демонстрировать продукцию.