Как осуществляется установка маркиз: правила и порядок действий

altМаркиз – навес для окон, защищающий от попадания солнечных лучей. Уже давно маркизы являются неотъемлемым элементом большинства конструкций на Западе.

Практически все небольшие кафе и рестораны устанавливают маркізи, которые раскрыты с момента открытия и до момента закрытия заведениями. Изделия украшаются разнообразными подсветками и символами. Помимо культурных заведений маркизы активно используются овощными лавками.

Правила

Чтобы крепление маркизы было надежным, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. В конце монтажа следует удостовериться, что кронштейны максимально плотно прилегают к стене и не смогут оторваться при сильной нагрузке.
  2. Не стоит фиксировать элементы крепежа на мягкие камни, либо другие нетвердые материалы.
  3. Чтобы не испортить анкерные болты, необходимо использовать лишь деревянный молоток.
  4. Болты должны быть надежно затянуты с помощью шестигранного ключа.

Этапы

Для правильной установки маркизы необходимо придерживаться выполнения пяти последовательных действий:

  1. Определиться с местом монтажа. Важно заранее определить место установки, высоту расположения изделия и снижения тента. Учитывая особенности модели, угол понижения маркизы не должен превышать 13 градусов.
  2. Установка кронштейнов. Наиболее ответственный процесс – монтаж кронштейнов, который воздействует на правильность крепления и надежность конструкции. Чтобы закрепить изделие, на его поверхности проводят горизонтальную линию, отмечая места, где будут фиксироваться кронштейны.
  3. Подготовка отверстий. Отверстия сверлятся в зависимости от диаметра кронштейнов. Главное в этом процессе – не сверлить отверстия в местах стыка, поскольку они будут ненадежными. Устанавливая конструкцию на деревянном доме, специалисты рекомендуют применять шурупы.
  4. Крепление. При использовании анкерных болтов необходимо применять деревянный молоток, чтобы не нанести вред резьбе крепежных элементов. После монтажа следует удостовериться, что кронштейны максимально плотно прилегают к поверхности стены, а гайки плотно зафиксированы.
  5. Тент. Завершающий этап – монтаж тента. Маркиза крепится на кронштейны, аккуратно перемещая тент в стороны, чтобы балка прочно зафиксировалась в элементах. Далее необходимо убедиться в надежности крепежа конструкции.

Маркизы – удобные и практичные террасные конструкции, отличающиеся длительным эксплуатированием и несложным уходом.