Как осуществляется установка бытовых вентиляторов: основные правила работы

В летний период каждый человек сталкивается с определенными трудностями от жары. При этом, чтобы решить проблему, совершенно необязательно устанавливать кондиционер.

Достаточно приобрести качественный бытовой вентилятор и охладить помещение до необходимой температуры. Так, можно посетить магазин вентиляции.

Требования

Бытовые вентиляторы должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Оборудование должно характеризоваться достаточно экономичной и устойчивой работой, которая достигается при наличии в контуре всех расчетных режимов.
  2. Продолжительность использования вентилятора должна соответствовать продолжительности проектного периода.
  3. Вентилятор должен обладать запасом производительности, который достигает не меньше 20% от расчетных характеристик.
  4. Устройство должно достигать минимального показателя трат на обслуживание.
  5. Соответствие всем техническим и социальным факторам применения оборудования (размер, привязка к шахте и прочее).

При этом, приобретая бытовой вентилятор, особое внимание следует уделять оборудованию, которое обладает более высоким уровнем КПД, придерживаясь определенного временного отрезка, а также позволяет изменять скорость вращения и метод контроля рабочего режима.

Виды

Бытовые вентиляторы бывают нескольких типов, отталкиваясь от разных характеристик: конструкции и принципа функционирования, назначения и условий работы, метода установки, способа соединения устройства с электрическим мотором, либо технические показатели.

Так, по типу конструкции вентиляторы бывают осевыми, центробежными, диагональными, диаметральными и безлопастными. По условиям использования оборудование делится на устройства общего применения и устройства особого назначения. Первые – аппараты, ориентированные на работу с неактивным воздухом, а вторые характеризуются термической стойкость, защитой от взрывов и стойкостью к образованию коррозии.

По методу установки вентиляторы бывают стандартные (монтаж на опору), крышные (установка на крыше сооружения), канальные (размещение изнутри воздуховода) и многозональные (предназначенные для подключения сразу к нескольким каналам воздуха),

Также допускается несколько методов сцепки крыльчатки и движка – непосредственное объединение, клиноременная передача, либо бесступенчатый тип сцепки.