Как осуществляется монтаж окон из ПВХ: перечень основных правил

altДоступная цена при высоких эксплуатационных характеристиках – основная причина, почему металлопластиковые окна пользуются спросом.

Они также отличаются огромным разнообразием по форму и оттенку профиля, за счет чего каждый сможет подобрать наименование для собственных нужд.

В статье мы рассмотрим поверхностно достоинства таких окон и базовые правила их установки. Если же вы хотите углубиться в изучение данной темы, вы сможете больше узнать здесь про окна, изучив соответствующие материалы или обратившись за консультацией к специалистам. Это актуально для тех, кто не может подобрать наиболее подходящий вариант ПВХ окна под конкретные условия эксплуатации.

Преимущества ПВХ окон

Достоинствами окон данного типа можно считать следующие свойства материала и в целом специфику готовой конструкции, которая состоит из нескольких элементов:

  • отличные показатели звуко- и теплоизоляции, которые напрямую зависят от профиля;
  • повышенная прочность конструкции, ее стойкость к любому внешнему воздействию;
  • аккуратный внешний вид, благодаря которому окно смотримся уместно в любом стилистике как интерьера, так и экстерьера;
  • отличный выбор наименований по количеству стекла в основе конструкции;
  • продолжительный срок службы – изначально качественные и правильно установленные окна прослужат более 50 лет;
  • простой принцип установки и обслуживания окон в дальнейшем.

Правила установки ПВХ окон

Установка металлопластиковых окон должна осуществляться строго по правилам, поскольку от этого напрямую зависит, насколько качественно они будут выполнять свои функции. Поэтому при отсутствии опыта и материалов стоит доверить процесс профильным мастерам.

В процессе установки металлопластиковых окон между рамой и проемом всегда образуется зазор, который в идеале надо заполнить с помощью монтажной пены. Она же выполняет функцию связующего элемента. Что касается внутреннего утепления, то для него стоит использовать классический силиконовый герметики. Оптимально устанавливать окон на предусмотренную для этих целей подложку, которая также будет выступать в качестве опорной конструкции.

Отливы, откосы и подоконники стоит устанавливать непосредственно с самим окном, поскольку от этого зависит целостность конструкции и ее нормальный вид. Обязательно в процессе выполнения работы, на каждом этапе, проверяйте с помощью строительного уровня, сохранена ли необходимая геометрия.