Как осуществляется изготовление металлических опор: основные правила

altМеталлические опоры для обустройства освещения на улицах, детских, спортивных площадок, должны быть выполнены с высокой гарантией безопасности для окружающих.

Виды материалов для изготовления опор освещения

Металлические опоры, обустраиваемые на уличных территориях, должны обладать высокой прочностью, устойчивостью к климатическим особенностям. Устройства должны быть выполнены из материалов прочных и долговечных. Сталь представляет материал, соответствующим всем заявленным требованиям. На готовую стальную конструкцию напыляют тонкий слой цинка, который повышает устойчивость металлической опоры к механическим и химическим воздействиям.  

В работе по изготовлению металлических опор используют заготовку листовой стали. Из стального листа в результате механической обработки получают конструкции в виде труб. В некоторых производствах используют готовые трубы. Последние разработки на изготовление опор на brash.com.ua/ru/metal-supports, производителей опорных конструкций, можно получить дополнительные рекомендации.

Основные требования к заготовкам для будущих конструкций, это толщина листа. Для опоры, которая должна служить не один год на улице, расчетная толщина листа должна составлять не менее 25 см.

Лист отправляется на стадию раскроя, которая выполняется специальным лазерным инструментом. Длина выкройки составляет 12 метров, ширина -60 мм. После вырезки всех элементов опоры выкройка поступает на следующую операцию.

Этап формирования конструкции опоры

Заготовка проходит несколько этапов формирования целостной конструкции:

  • в листогибочном отделении из выкройки формируется изделие, имеющее вид трубы с несколькими гранями;
  • автоматическая сварка - следующий этап формирования металлической опоры. Эта операция выполняется с использованием специального вещества – флюса. Этот компонент представляет сыпучий продукт, который в результате плавления под действием сварки образует на поверхности шва защитный слой. Солнечные лучи, колебания внешних температур, погодных условий, механических повреждений;
  • дополнительно прогретый с противоположной стороны шва на многограннике зачищается шов, эта операция выполняется вручную;
  • готовый многогранный столб отправляют на установку крепежного фланца. Этот элемент металлической опоры оснащен несколькими отверстиями, которые предназначены для надежного крепления столба. Операция выполняется сварщиком;
  • процедура горячего оцинкования завершает процесс изготовления металлической опоры.

Остатки цинковой пыли счищаются с готового изделия и опору можно отправлять к месту назначения.

Шестигранные металлические конусные опоры долговечны, благодаря своей форме, которая повышает устойчивость к поперечным нагрузкам и увеличивает срок службы изделия.