Как осуществить самостоятельный квартирный переезд: способы и возможности

altПричин переезда может быть множество. Это может быть покупка нового жилья или смена места аренды квартиры.

В любом случае этот процесс сопряжен с некоторыми хлопотами.

Что потребуется для переезда

Чтобы минимизировать проблемы при квартирном переезде, необходимо продумать каждый шаг. Все это могут сделать профессиональные компании по переезду. Грузчики на uslugi-gruzchikov.ru помогут решить такую задачу. Но если предстоит произвести весь процесс самостоятельно, то нужно расписать все этапы.

  • переезд включает в себя следующие важные шаги:
  • подготовка и сортировка вещей;
  • упаковка всего необходимого в коробки и емкости;
  • подготовка мебели к переезду;
  • перевоз вещей;
  • распаковка на новом месте.

Рассмотрим каждый этап более детально. От того насколько добросовестно он будет проведен, зависит процент утери или порчи предметов обихода и мебели.

Подготовка вещей к переезду

Чтобы взять с собой все необходимое и нужное, сначала следует избавиться от тех вещей, которые больше не пригодятся. Нужно тщательно разобрать одежду, посуду, предметы мебели. Если найдутся вещи которые точно не пригодятся, то можно их отдать или выкинуть. Это зависит от их состояния.

Когда отбор нужных вещей будет произведен, их нужно рассортировать по группам. Каждую группу следует разместить в одну или несколько коробок. Чтобы не перепутать, где что лежит, нужно воспользоваться стикерами. Лучше приобрести специальные стикеры, которые имеют большую клейкую площадь. Они не потеряются по дороге. Каждую коробку следует подписать или наклеить стикер.

Подготовка мебели и перевозка

Особое внимание следует уделить мебели. Перед переездом двери мебели нужно заклеить малярным скотчем. Это нужно сделать для того, чтобы легче было ее переносить в процессе переезда, и для защиты дверей и ручек. Погрузку вещей лучше производить при помощи грузчиков. Это не только сэкономит время, но и убережет от травм.

У профессиональных рабочих имеется все необходимое оборудование. Можно не обращаться в специализированные компании и организовать сбор и распаковку вещей самостоятельно, но погрузка должна проводиться очень аккуратно и без лишнего риска.

Распаковка вещей

Распаковку следует производить в следующей последовательности:

  1. Сначала распаковываются крупногабаритные вещи.
  2. После установки мебели распаковывается посуда.
  3. Техника и бытовые приборы необходимо убрать с прохода.
  4. В последнюю очередь нужно разложить по местам одежду.

Переезд своими руками осуществить по силам каждому, но при этом нужно понимать, что потребуется немало времени. Поэтому лучше выделить на эту задачу не менее 1 дня.